lunes, 10 de febrero de 2020

Ganadores 2020

La lista completa por categorías. Ganadores en dorado.




ACTOR EN UN ROL PROTAGÓNICO

NOMINADOS

ANTONIO BANDERAS

Pain and Glory - DOLOR Y GLORIA

LEONARDO DICAPRIO

Once upon a Time...in Hollywood - HABÍA UNA VEZ... EN HOLLYWOOD

ADAM DRIVER

Marriage Story - HISTORIA DE UN MATRIMONIO

* JOAQUIN PHOENIX

Joker - GUASÓN

JONATHAN PRYCE

The Two Popes - LOS DOS PAPAS

ACTOR DE REPARTO

NOMINADOS

TOM HANKS

A Beautiful Day in the Neighborhood - UN BUEN DÍA EN EL VECINDARIO

ANTHONY HOPKINS

The Two Popes - LOS DOS PAPAS

AL PACINO

The Irishman - EL IRLANDÉS

JOE PESCI

The Irishman - EL IRLANDÉS

* BRAD PITT

Once upon a Time...in Hollywood - HABÍA UNA VEZ... EN HOLLYWOOD

ACTRIZ EN UN ROL PROTAGÓNICO

NOMINADAS

CYNTHIA ERIVO

Harriet (Aún sin título en México)

SCARLETT JOHANSSON

Marriage Story - HISTORIA DE UN MATRIMONIO

SAOIRSE RONAN

Little Women - MUJERCITAS

CHARLIZE THERON

Bombshell - EL ESCÁNDALO

* RENÉE ZELLWEGER

Judy - JUDY

ACTRIZ DE REPARTO

NOMINADAS

KATHY BATES

Richard Jewell - EL CASO DE RICHARD JEWELL

* LAURA DERN

Marriage Story - HISTORIA DE UN MATRIMONIO

SCARLETT JOHANSSON

Jojo Rabbit - JOJO RABBIT

FLORENCE PUGH

Little Women - MUJERCITAS

MARGOT ROBBIE

Bombshell - EL ESCÁNDALO

PELÍCULA ANIMADA

NOMINADAS

HOW TO TRAIN YOUR DRAGON: THE HIDDEN WORLD - COMO ENTRENAR A TU DRAGÓN 3

Dean DeBlois, Bradford Lewis y Bonnie Arnold

I LOST MY BODY - ¿DÓNDE ESTÁ MI CUERPO?

Jérémy Clapin y Marc du Pontavice

KLAUS

Sergio Pablos, Jinko Gotoh y Marisa Román

MISSING LINK - MR. LINK. EL ORIGEN PERDIDO

Chris Butler, Arianne Sutner y Travis Knight

* TOY STORY 4 

Josh Cooley, Mark Nielsen y Jonas Rivera

CINEMATOGRAFÍA

NOMINADOS

THE IRISHMAN - EL IRLANDÉS

Rodrigo Prieto

JOKER - GUASÓN

Lawrence Sher

THE LIGHTHOUSE - EL FARO

Jarin Blaschke

* 1917

Roger Deakins

ONCE UPON A TIME...IN HOLLYWOOD - HABÍA UNA VEZ... EN HOLLYWOOD

Robert Richardson

DISEÑO DE VESTUARIO

NOMINADOS

THE IRISHMAN - EL IRLANDÉS

Sandy Powell y Christopher Peterson

JOJO RABBIT

Mayes C. Rubeo

JOKER - GUASÓN

Mark Bridges

* LITTLE WOMEN - MUJERCITAS

Jacqueline Durran

ONCE UPON A TIME...IN HOLLYWOODHABÍA UNA VEZ... EN HOLLYWOOD

Arianne Phillips

DIRECCIÓN

NOMINADOS

THE IRISHMAN - EL IRLANDÉS

Martin Scorsese

JOKER - GUASÓN

Todd Phillips

1917

Sam Mendes

ONCE UPON A TIME...IN HOLLYWOOD - HABÍA UNA VEZ... EN HOLLYWOOD

Quentin Tarantino

* PARASITE - PARÁSITOS

Bong Joon Ho

PELÍCULA DOCUMENTAL

NOMINADAS

* AMERICAN FACTORY

Steven Bognar, Julia Reichert y Jeff Reichert

THE CAVE

Feras Fayyad, Kirstine Barfod y Sigrid Dyekjær

THE EDGE OF DEMOCRACY

Petra Costa, Joanna Natasegara, Shane Boris y Tiago Pavan

FOR SAMA

Waad al-Kateab y Edward Watts

HONEYLAND

Ljubo Stefanov, Tamara Kotevska y Atanas Georgiev

CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

NOMINADOS

IN THE ABSENCE

Yi Seung-Jun and Gary Byung-Seok Kam

* LEARNING TO SKATEBOARD IN A WARZONE (IF YOU'RE A GIRL)

Carol Dysinger y Elena Andreicheva

LIFE OVERTAKES ME

John Haptas y Kristine Samuelson

ST. LOUIS SUPERMAN

Smriti Mundhra y Sami Khan

WALK RUN CHA-CHA

Laura Nix y Colette Sandstedt

EDICIÓN FÍLMICA

NOMINADOS

* FORD V FERRARI - CONTRA LO IMPOSIBLE

Michael McCusker y Andrew Buckland

THE IRISHMAN - EL IRLANDÉS

Thelma Schoonmaker

JOJO RABBIT

Tom Eagles

JOKER - GUASÓN

Jeff Groth

PARASITE - PARÁSITOS

Yang Jinmo

PELÍCULA INTERNACIONAL

NOMINADAS

CORPUS CHRISTI

Poland

HONEYLAND

North Macedonia

LES MISÉRABLES

France

PAIN AND GLORY - DOLOR Y GLORIA

Spain

* PARASITE - PARÁSITOS

South Korea

MAQUILLAJE Y PEINADOS

NOMINADOS

* BOMBSHELL - EL ESCÁNDALO

Kazu Hiro, Anne Morgan y Vivian Baker

JOKER - GUASÓN

Nicki Ledermann y Kay Georgiou

JUDY

Jeremy Woodhead

MALÉFICA - MALEFICENT: MISTRESS OF EVIL

Paul Gooch, Arjen Tuiten y David White

1917

Naomi Donne, Tristan Versluis y Rebecca Cole

MÚSICA (PARTITURA ORIGINAL)

NOMINADOS

* JOKER - GUASÓN

Hildur Guðnadóttir

LITTLE WOMEN - MUJERCITAS

Alexandre Desplat

MARRIAGE STORY - HISTORIA DE UN MATRIMONIO

Randy Newman

1917

Thomas Newman

STAR WARS: THE RISE OF SKYWALKER

John Williams

MÚSICA (CANCIÓN ORIGINAL)

NOMINADAS

I CAN'T LET YOU THROW YOURSELF AWAY

de Toy Story 4; Música y Letra por Randy Newman

* (I'M GONNA) LOVE ME AGAIN

de Rocketman; Música por Elton John; Letra por Bernie Taupin

I'M STANDING WITH YOU

de Breakthrough;  Música y Letra por Diane Warren

INTO THE UNKNOWN

de Frozen II; Música y Letra por Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez

STAND UP

de Harriet; Música y Letra por Joshuah Brian Campbell y Cynthia Erivo

MEJOR PELÍCULA

NOMINADAS

FORD V FERRARI - CONTRA LO IMPOSIBLE

Peter Chernin, Jenno Topping y James Mangold, Productores

THE IRISHMAN - EL IRLANDÉS

Martin Scorsese, Robert De Niro, Jane Rosenthal y Emma Tillinger Koskoff, Productores

JOJO RABBIT

Carthew Neal y Taika Waititi, Productores

JOKER - GUASÓN

Todd Phillips, Bradley Cooper y Emma Tillinger Koskoff, Productores

LITTLE WOMEN - MUJERCITAS

Amy Pascal, Productor

MARRIAGE STORY - HISTORIA DE UN MATRIMONIO

Noah Baumbach and David Heyman, Productores

1917

Sam Mendes, Pippa Harris, Jayne-Ann Tenggren y Callum McDougall, Productores

ONCE UPON A TIME...IN HOLLYWOOD - HABÍA UNA VEZ... EN HOLLYWOOD

David Heyman, Shannon McIntosh y Quentin Tarantino, Productores

* PARASITE - PARÁSITOS

Kwak Sin Ae y Bong Joon Ho, Productores

DISEÑO DE PRODUCCIÓN

NOMINADOS

THE IRISHMAN - EL IRLANDÉS

Production Design: Bob Shaw; Set Decoration: Regina Graves

JOJO RABBIT

Production Design: Ra Vincent; Set Decoration: Nora Sopková

1917

Production Design: Dennis Gassner; Set Decoration: Lee Sandales

* ONCE UPON A TIME...IN HOLLYWOOD - HABÍA UNA VEZ... EN HOLLYWOOD - 

Production Design: Barbara Ling; Set Decoration: Nancy Haigh

PARASITE - PARÁSITOS

Production Design: Lee Ha Jun; Set Decoration: Cho Won Woo

CORTOMETRAJE ANIMADO

NOMINADOS

DCERA (DAUGHTER)

Daria Kashcheeva

* HAIR LOVE

Matthew A. Cherry y Karen Rupert Toliver

KITBULL

Rosana Sullivan y Kathryn Hendrickson

MEMORABLE

Bruno Collet y Jean-François Le Corre

SISTER

Siqi Song

CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

NOMINADOS

BROTHERHOOD

Meryam Joobeur y Maria Gracia Turgeon

NEFTA FOOTBALL CLUB

Yves Piat y Damien Megherbi

* THE NEIGHBORS' WINDOW

Marshall Curry

SARIA

Bryan Buckley y Matt Lefebvre

A SISTER

Delphine Girard

EDICIÓN DE SONIDO

NOMINADOS

* FORD V FERRARI - CONTRA LO IMPOSIBLE

Donald Sylvester

JOKER - GUASÓN

Alan Robert Murray

1917

Oliver Tarney y Rachael Tate

ONCE UPON A TIME...IN HOLLYWOOD - HABÍA UNA VEZ... EN HOLLYWOOD

Wylie Stateman

STAR WARS: THE RISE OF SKYWALKERSTAR WARS: EL ASCENSO DE SKYWALKER

Matthew Wood y David Acord

MEZCLA DE SONIDO

NOMINADOS

AD ASTRA

Gary Rydstrom, Tom Johnson y Mark Ulano

FORD V FERRARI - CONTRA LO IMPOSIBLE

Paul Massey, David Giammarco y Steven A. Morrow

JOKER - GUASÓN

Tom Ozanich, Dean Zupancic y Tod Maitland

* 1917

Mark Taylor y Stuart Wilson

ONCE UPON A TIME...IN HOLLYWOODHABÍA UNA VEZ... EN HOLLYWOOD

Michael Minkler, Christian P. Minkler y Mark Ulano

EFECTOS VISUALES

NOMINADOS

AVENGERS: ENDGAME

Dan DeLeeuw, Russell Earl, Matt Aitken y Dan Sudick

THE IRISHMAN - EL IRLANDÉS

Pablo Helman, Leandro Estebecorena, Nelson Sepulveda-Fauser y Stephane Grabli

THE LION KING

Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones y Elliot Newman

* 1917

Guillaume Rocheron, Greg Butler y Dominic Tuohy

STAR WARS: THE RISE OF SKYWALKER

Roger Guyett, Neal Scanlan, Patrick Tubach y Dominic Tuohy

GUION ADAPTADO

NOMINADOS

EL IRLANDÉS - THE IRISHMAN

Guion por Steven Zaillian

* JOJO RABBIT

Guion por Taika Waititi

JOKER - GUASÓN

Guion por Todd Phillips & Scott Silver

LITTLE WOMEN - MUJERCITAS

Guion por Greta Gerwig

THE TWO POPES - LOS DOS PAPAS

Guion por Anthony McCarten

GUION ORIGINAL

NOMINADOSS

KNIVES OUT - ENTRE NAVAJAS Y SECRETOS

Guion por Rian Johnson

MARRIAGE STORY - HISTORIA DE UN MATRIMONIO

Guion por Noah Baumbach

1917

Guion por Sam Mendes & Krysty Wilson-Cairns

ONCE UPON A TIME...IN HOLLYWOODHABÍA UNA VEZ... EN HOLLYWOOD

Guion por Quentin Tarantino

* PARASITE - PARÁSITOS

Guion por Bong Joon Ho, Han Jin Won; Story by Bong Joon Ho

##

OSCAR®, OSCARS®, PREMIOS DE LA ACADEMIA®, ACADEMY AWARD®, A.M.P.A.S.® y “OSCAR NIGHT”® son marcas registradas, y la estatuilla OSCAR es marca registrada y propiedad con derechos de autor, de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas.

No hay comentarios.:

Publicar un comentario