martes, 29 de enero de 2013

¿QUIERES TENER UN OSCAR® EN TUS MANOS?...



Por primera vez en la historia el premio Oscar® viajará por toda la Unión Americana. La salida será el próximo lunes 4 de febrero en la ciudad de Nueva York, y durante las siguientes tres semanas llevará la emoción de los Oscar ® a numerosas ciudades de todos los Estados Unidos. Los aficionados a lo largo del camino tendrán la oportunidad de tener en sus manos una estatuilla Oscar genuina antes de que llegue a la alfombra roja de Hollywood a tiempo para la 85ª Ceremonia de los Premios de la Academia ® a llevarse a cabo el próximo domingo, 24 de febrero.

Ben Gleib
El recorrido de los Oscar será seguido en videos, fotos y entradas en el blog oficial OscarRoadtrip.com: por los reporteros de viaje Ben Gleib y Angie Greenup, en Twitter y en Facebook. La pareja tomará las carreteras del país para un viaje de 21 días a algunas de las ciudades favoritas del Oscar, con un número de paradas en el camino a ser determinado por los fans a través de las redes sociales.


Angie Greenup


 Todos están invitados a seguir el progreso del viaje, sugerir una ubicación para una visita improvisada del Oscar y tomarse una foto con la codiciada estatuilla.

"Hemos creado el Roadtrip Oscar para traer la magia y la diversión de la ceremonia de los Oscar a los aficionados al cine de todos los Estados Unidos", dijo Josh Spector, director general de medios digitales y marketing de la Academia. "El Roadtrip Oscar hace que sea posible compartir la emoción única-en-la-vida de tener entre las manos una estatuilla auténtica del Oscar."

¿Vas a viajar a los Estados Unidos o tal vez organizar tu plan para encontrarte con el Oscar? El Roadtrip Oscar tiene previsto visitar las siguientes ciudades norteamericanas en las siguientes fechas:

Febrero 4                    Nueva York
Febrero 6                    Filadelfia
Febrero 7                    Washington, D.C.
Febrero 8                    Baltimore
Febrero 11                  Chicago
Febrero 13                  San Luis
Febrero 14                  Kansas City
Febrero 17                  Houston
Febrero 18                  Dallas
Febrero 21                  Phoenix
Febrero 24                  Hollywood


Los premios Oscars ® a los logros cinematográficos sobresalientes de 2012 se presentarán el domingo del Oscar ®, Febrero 24, en el Teatro Dolby™ ubicado  en el Hollywood & Highland Center ® y será conducido por Seth MacFarlane. La presentación del Oscar será televisada en vivo por la cadena ABC y en más de 225 países de todo el mundo.
 .

domingo, 13 de enero de 2013

Curiosidades sobre el Oscar® 2013...


Los juegos del destino
* Silver Linings Playbook (Los juegos del destino) es la primera película que recibe nominaciones para Mejor Película, Dirección, Guión -y por primera vez en 31 años- en las cuatro categorías de actuación desde "Rojos" / Reds (En 1981). Los Juegos del Destino (Silver Lining Playbook) tiene a: Bradley Cooper (Actor), Jennifer Lawrence (Actriz), Robert De Niro (Actor de Reparto) y Jacki Weaver (Actriz de Reparto). Sólo ha sucedido en 14 ocasiones.

Hugh Jackman
* En las categorías de actuación, cuatro personas son nominadas por primera vez (Bradley Cooper, Hugh Jackman, Emmanuelle Riva, Quvenzhané Wallis).  Nueve de los 20 nominados, incluyendo a todos los actores nominados en un rol de reparto, son ganadores anteriores de un Oscar en la categoría de actuación: (Daniel Day-Lewis, Denzel Washington, Alan Arkin, Robert De Niro, Philip Seymour Hoffman, Tommy Lee Jones, Christoph Waltz, Sally Field, Helen Hunt).

Jessica Chastain
* Jessica Chastain es la única persona nominada de este año en la categoría de actuación que también fue nominada el año anterior (2012). Ella recibió una nominación como Mejor Actriz de Reparto por “The Help” (Vidas Cruzadas); aunque George Clooney nominado el año pasado como Actor este año regresa nominado por producir Argo.

Quvenzhané Wallis
* A los 85 años de edad, Emmanuelle Riva (Amour) viene a ser la nominada de mayor edad como Mejor Actriz en un Rol Protagónico, y cumple 86 el 24 de febrero, día de la ceremonia. Por su parte, Quvenzhané Wallis de nueve años viene a ser la nominada más joven como Mejor Actriz en un Rol Protagónico (Beasts of the Southern Wild). Esto marca la primera vez desde las primeras Ceremonias de Premiación en que coinciden los candidatos de mayor y menor edad en una misma categoría en el mismo año. El candidato de mayor en todas las categorías de actuación sigue siendo Gloria Stuart, quien contaba con 87 años de edad cuando ella recibió la nominación como Mejor Actriz de Reparto por Titanic (1997). El actor más joven de todos es Justin Henry, quien contaba con ocho años de edad cuando recibió la nominación como Mejor Actor de Reparto por Kramer vs. Kramer (1979).

Amour
* Amour es la quinta película en ser nominada en las categorías de Mejor Película y Mejor Película en lengua no inglesa. Las otras son “Z”, que ganó el Oscar en 1969 como Mejor Película en lengua no inglesa. “Los Emigrantes” (The Emigrants) nominada en 1971 como Mejor Película en lengua no inglesa y nominada a Mejor Película en 1972. “La vida es bella” (Life Is Beautiful), que ganó el Oscar como Mejor Película en lengua no inglesa en 1998; y “El Tigre y el Dragón” (Crouching Tiger, Hidden Dragon), ganadora en 2000 como Mejor Película en lengua no inglesa.

Emmanuelle Riva
* La actuación de la nominada Emmanuelle Riva es en francés. Cinco interpretes han ganado el Oscar de la Academia por roles en idiomas hablados que no son el Inglés. Ellos son: Sophia Loren (1961, Actriz en “Dos mujeres” / Two Women), Robert De Niro (1974, Actor de Reparto en “El Padrino, II” / The Godfather Part II), Roberto Benigni (1998, Actor en “La vida es bella” / Life Is Beautiful), Benicio Del Toro (2000, Actor de Reparto en “Tráfico” / Traffic) y la francesa Marion Cotillard (2007, Actriz en “La vida en rosa” / La Vie en Rose). Adicionalmente, Marlee Matlin recibió en 1986 el Oscar a Mejor Actriz por una actuación utilizando sólo el Lenguaje de Signos.

Steven Spielberg
* Kathleen Kennedy y Steven Spielberg comparten la marca para el mayor número de nominaciones a un Productor en lo individual en la categoría de Mejor Película, con ocho cada uno.

Argo
* Con la nominación a Mejor Película por Argo, George Clooney empata a Warren Beatty como los únicos nominados a competir en las categorías de: Mejor Película, Dirección, Guion y Actuación.

* John Williams tiene ahora el mayor número de nominaciones que cualquier otra persona viva, su liderazgo se extiende a 48, ahora por “Lincoln” (la única persona con más es Walt Disney con 59 nominaciones y fallecido en Burbank, California, el 15 de diciembre de 1966). Williams también extiende su record para el mayor número de nominaciones en la categoría de Banda Musical con 43. Woody Allen tiene el segundo más alto número de nominaciones entre las personas que aún viven con 23.


Michael Kahn Editor Fílmico de Lincoln
* Michael Kahn es hoy el Editor Fílmico más nominado, habiendo recibido su Octava nominación este año por “Lincoln”. Lo ganó ya tres veces por Los Cazadores del Arca Perdida, La Lista de Schindler y Rescatando al Soldado Ryan, todas de Steven Spielberg.

"Zero Dark Thirty" de Kathryn Bigelow
* Entre los grandes ignorados se encuentran los directores Ben Affleck (Argo), Tom Hooper (Los Miserables) y Kathryn Bigelow (Zero Dark Thirty). Todos fueron nominados por el Gremio de Directores e ignorados por Óscar.

* Por segundo año consecutivo le hacen el feo a Leonardo DiCaprio, el año pasado por “J. Edgar” y este por “Django sin Cadenas”.

* De los nominados en actuación ya tienen dos premios Oscar: Sally Field, Daniel Day-Lewis, Robert De Niro y Denzel Washington.

* Sólo cuatro actores reciben su primera nominación este año: Bradley Cooper, Hugh Jackman, Quvenzhané Wallis y Emmanuelle Riva.

Alan Arkin
* Alan Arkin se convierte en el actor con más años de diferencia entre su primera nominación y su última: 46 años por “Ahí vienen los rusos”.


* La última nominación de Robert De Niro fue hace 21 años por “Cabo de Miedo”, mientras que Sally Field fue hace 28 por “En un Lugar del Corazón”. La actriz ganó en esa ocasión su segunda estatuilla.


Robert De Niro
Fotos por cortesía de:  /  Courtesy of:

Sony Pictures Classics
Warner Bros. / Claire Folger
Fox Searchlight
The Weinstein Company/Andrew Cooper
Universal / Laurie Sparham
Universal Pictures
20th Century Fox
Walt Disney/20th Century Fox/David James
Sony Pictures Releasing/Jonathan Olley
Sony Pictures Releasing
Sony Pictures Classics
Fox Searchlight/Mary Cybulski
Summit Entertainment/Jose Haro
The Weinstein Company/Jojo Whilden
Paramount/Robert Zuckerman
The Weinstein Company/Phil Bray
Fox Searchlight

Información sobre marcas y derechos reservados:

The Academy, as the copyright owner of the Academy’s “Oscar” statuette, and owner of its trademarks and service marks, including “OSCAR®,” “OSCARS®,” “ACADEMY AWARD®,” “ACADEMY AWARDS®,” “OSCAR NIGHT®,” “A.M.P.A.S.®” and the federally registered “Oscar” design mark, is required to protect its properties against unauthorized uses and infringements.

 .

jueves, 10 de enero de 2013

Nominaciones a la 85a edición de los Premios de la Academia / Nominations for the 85th Academy Awards


El anuncio de las nominaciones tal y como se transmitió:

(Da Clic sobre la pantalla)

CATEGORÍAS PRINCIPALES

Actor en un rol protagónico
  • Bradley Cooper in "Silver Linings Playbook" (Los juegos del destino – Estreno en México: Feb. 15)
  • Daniel Day-Lewis in "Lincoln" (Lincoln – Estreno en México: Enero 18)
  • Hugh Jackman in "Les Misérables" (Los Miserables – Estreno en México: Feb. 15)
  • Joaquin Phoenix in "The Master" (The Master)
  • Denzel Washington in "Flight" (El Vuelo – Estreno en México: Feb. 1)
Actor en un rol de reparto
  • Alan Arkin in "Argo" (Argo – Estrenada en México)
  • Robert De Niro in "Silver Linings Playbook"  (Los juegos del destino – Estreno en México: Feb. 15)
  • Philip Seymour Hoffman in "The Master" 
  • Tommy Lee Jones in "Lincoln"  (Lincoln – Estreno en México: Enero 18) 
  • Christoph Waltz in "Django Unchained" (Django Sin Cadenas – Estreno en México: Enero 18)

Actriz en un rol protagónico
  • Jessica Chastain in "Zero Dark Thirty" (La Noche Más Oscura; Feb. 22)
  • Jennifer Lawrence in "Silver Linings Playbook" (Los juegos del destino – Estreno en México: Feb. 15)
  • Emmanuelle Riva in "Amour" (Amour – Estreno en México: Enero 18)
  • Quvenzhané Wallis in "Beasts of the Southern Wild" (N.D.)
  • Naomi Watts in "The Impossible" (Lo Imposible – Estrenada en México)
Actriz en un rol de reparto
  • Amy Adams in "The Master"
  • Sally Field in "Lincoln" (Lincoln – Estreno en México: Enero 18)
  • Anne Hathaway in "Les Misérables" (Los Miserables – Estreno en México: Feb. 15)
  • Helen Hunt in "The Sessions" (Seis Sesiones de Sexo; Estreno en México: Marzo 29)
  • Jacki Weaver in "Silver Linings Playbook" (Los juegos del destino – Estreno en México: Feb. 15)
Mejor película animada del año
  • "Brave" Mark Andrews and Brenda Chapman (Valiente)
  • "Frankenweenie" Tim Burton (Frankenweenie)
  • "ParaNorman" Sam Fell and Chris Butler  (ParaNorman)
  • "The Pirates! Band of Misfits" Peter Lord  (Piratas: Una Loca Aventura)
  • "Wreck-It Ralph" Rich Moore (Ralph el demoledor)
Mejor Dirección
  • "Amour" Michael Haneke (Amour – Estreno en México: Enero 18)
  • "Beasts of the Southern Wild" Benh Zeitlin (N.D.)
  • "Life of Pi" Ang Lee (Una aventura extraordinaria – Estrenada en México)
  • "Lincoln" Steven Spielberg (Lincoln – Estreno en México: Enero 18)
  • "Silver Linings Playbook" David O. Russell (Los juegos del destino – Estreno en México: Feb. 15)
Mejor película del año
  • "Amour" Nominados por determinar (Amour – Estreno en México: Enero 18)
  • "Argo" Grant Heslov, Ben Affleck and George Clooney, Producers (Argo – Estrenada en México)
  • "Beasts of the Southern Wild" Dan Janvey, Josh Penn and Michael Gottwald, Producers
  • "Django Unchained" (Django sin cadenas) Stacey Sher, Reginald Hudlin and Pilar Savone, Producers  (Django Sin Cadenas – Estreno en México: Enero 18)
  • "Les Misérables" (Los Miserables) Tim Bevan, Eric Fellner, Debra Hayward and Cameron Mackintosh, Producers (Los Miserables – Estreno en México: Feb. 15)
  • "Life of Pi" (Una Aventura extraordinaria) Gil Netter, Ang Lee and David Womark, Producers (Una aventura extraordinaria – Estrenada en México)
  • "Lincoln" Steven Spielberg and Kathleen Kennedy, Producers (Lincoln – Estreno en México: Enero 18)
  • "Silver Linings Playbook" (Los juegos del destino) Donna Gigliotti, Bruce Cohen and Jonathan Gordon, Producers (Los juegos del destino – Estreno en México: Feb. 15)
  • "Zero Dark Thirty" (La Noche Más Oscura) Mark Boal, Kathryn Bigelow and Megan Ellison, Producers (Estreno en México: Feb. 22)
 Cinematografía

  • "Anna Karenina" Seamus McGarvey (Anna Karenina – Estreno en México: Feb. 22)
  • "Django Unchained" Robert Richardson (Django Sin Cadenas – Estreno en México: Enero 18)
  • "Life of Pi" Claudio Miranda (Una aventura extraordinaria – Estrenada en México) 
  • "Lincoln" Janusz Kaminski (Lincoln – Estreno en México: Enero 18) 
  • "Skyfall" Roger Deakins (Estrenada en México)
Mejor película del año en lengua no inglesa
  • "Amour" Austria (Amour – Estreno en México: Enero 18)
  • "Kon-Tiki" Noruega
  • "No" Chile (Estrenada en México)
  • "A Royal Affair" Dinamarca  (La Reina infiel – Estreno en México: Marzo 1)
  • "War Witch" Canadá
Listado completo (English / Inglés)

Nominations for the 85th Academy Awards

Performance by an actor in a leading role
  • Bradley Cooper in "Silver Linings Playbook"
  • Daniel Day-Lewis in "Lincoln"
  • Hugh Jackman in "Les Misérables"
  • Joaquin Phoenix in "The Master"
  • Denzel Washington in "Flight"
Performance by an actor in a supporting role
  • Alan Arkin in "Argo"
  • Robert De Niro in "Silver Linings Playbook"
  • Philip Seymour Hoffman in "The Master"
  • Tommy Lee Jones in "Lincoln"
  • Christoph Waltz in "Django Unchained"
Performance by an actress in a leading role
  • Jessica Chastain in "Zero Dark Thirty"
  • Jennifer Lawrence in "Silver Linings Playbook"
  • Emmanuelle Riva in "Amour"
  • Quvenzhané Wallis in "Beasts of the Southern Wild"
  • Naomi Watts in "The Impossible"
Performance by an actress in a supporting role
  • Amy Adams in "The Master"
  • Sally Field in "Lincoln"
  • Anne Hathaway in "Les Misérables"
  • Helen Hunt in "The Sessions"
  • Jacki Weaver in "Silver Linings Playbook"
Best animated feature film of the year
  • "Brave" Mark Andrews and Brenda Chapman
  • "Frankenweenie" Tim Burton
  • "ParaNorman" Sam Fell and Chris Butler
  • "The Pirates! Band of Misfits" Peter Lord
  • "Wreck-It Ralph" Rich Moore
Achievement in cinematography
  • "Anna Karenina" Seamus McGarvey
  • "Django Unchained" Robert Richardson
  • "Life of Pi" Claudio Miranda
  • "Lincoln" Janusz Kaminski
  • "Skyfall" Roger Deakins
Achievement in costume design
  • "Anna Karenina" Jacqueline Durran
  • "Les Misérables" Paco Delgado
  • "Lincoln" Joanna Johnston
  • "Mirror Mirror" Eiko Ishioka
  • "Snow White and the Huntsman" Colleen Atwood
Achievement in directing
  • "Amour" Michael Haneke
  • "Beasts of the Southern Wild" Benh Zeitlin
  • "Life of Pi" Ang Lee
  • "Lincoln" Steven Spielberg
  • "Silver Linings Playbook" David O. Russell
Best documentary feature
  • "5 Broken Cameras"
    Emad Burnat and Guy Davidi
  • "The Gatekeepers" 
    Nominees to be determined
  • "How to Survive a Plague" 
    Nominees to be determined
  • "The Invisible War" 
    Nominees to be determined
  • "Searching for Sugar Man" 
    Nominees to be determined
Best documentary short subject
  • "Inocente" 
    Sean Fine and Andrea Nix Fine
  • "Kings Point" 
    Sari Gilman and Jedd Wider
  • "Mondays at Racine"
    Cynthia Wade and Robin Honan
  • "Open Heart" 
    Kief Davidson and Cori Shepherd Stern
  • "Redemption" 
    Jon Alpert and Matthew O'Neill
Achievement in film editing
  • "Argo" William Goldenberg
  • "Life of Pi" Tim Squyres
  • "Lincoln" Michael Kahn
  • "Silver Linings Playbook" Jay Cassidy and Crispin Struthers
  • "Zero Dark Thirty" Dylan Tichenor and William Goldenberg
Best foreign language film of the year
  • "Amour" Austria
  • "Kon-Tiki" Norway
  • "No" Chile
  • "A Royal Affair" Denmark
  • "War Witch" Canada
Achievement in makeup and hairstyling
  • "Hitchcock"
    Howard Berger, Peter Montagna and Martin Samuel
  • "The Hobbit: An Unexpected Journey"
    Peter Swords King, Rick Findlater and Tami Lane
  • "Les Misérables"
    Lisa Westcott and Julie Dartnell
Achievement in music written for motion pictures (Original score)
  • "Anna Karenina" Dario Marianelli
  • "Argo" Alexandre Desplat
  • "Life of Pi" Mychael Danna
  • "Lincoln" John Williams
  • "Skyfall" Thomas Newman
Achievement in music written for motion pictures (Original song)
  • "Before My Time" from "Chasing Ice"
    Music and Lyric by J. Ralph
  • "Everybody Needs A Best Friend" from "Ted"
    Music by Walter Murphy; Lyric by Seth MacFarlane
  • "Pi's Lullaby" from "Life of Pi"
    Music by Mychael Danna; Lyric by Bombay Jayashri
  • "Skyfall" from "Skyfall"
    Music and Lyric by Adele Adkins and Paul Epworth
  • "Suddenly" from "Les Misérables"
    Music by Claude-Michel Schönberg; Lyric by Herbert Kretzmer and Alain Boublil
Best motion picture of the year
  • "Amour" Nominees to be determined
  • "Argo" Grant Heslov, Ben Affleck and George Clooney, Producers
  • "Beasts of the Southern Wild" Dan Janvey, Josh Penn and Michael Gottwald, Producers
  • "Django Unchained" Stacey Sher, Reginald Hudlin and Pilar Savone, Producers
  • "Les Misérables" Tim Bevan, Eric Fellner, Debra Hayward and Cameron Mackintosh, Producers
  • "Life of Pi" Gil Netter, Ang Lee and David Womark, Producers
  • "Lincoln" Steven Spielberg and Kathleen Kennedy, Producers
  • "Silver Linings Playbook" Donna Gigliotti, Bruce Cohen and Jonathan Gordon, Producers
  • "Zero Dark Thirty" Mark Boal, Kathryn Bigelow and Megan Ellison, Producers
Achievement in production design
  • "Anna Karenina"
    Production Design: Sarah Greenwood; Set Decoration: Katie Spencer
  • "The Hobbit: An Unexpected Journey"
    Production Design: Dan Hennah; Set Decoration: Ra Vincent and Simon Bright
  • "Les Misérables" 
    Production Design: Eve Stewart; Set Decoration: Anna Lynch-Robinson
  • "Life of Pi" 
    Production Design: David Gropman; Set Decoration: Anna Pinnock
  • "Lincoln" 
    Production Design: Rick Carter; Set Decoration: Jim Erickson 
Best animated short film
  • "Adam and Dog" Minkyu Lee
  • "Fresh Guacamole" PES
  • "Head over Heels" Timothy Reckart and Fodhla Cronin O'Reilly
  • "Maggie Simpson in "The Longest Daycare"" David Silverman
  • "Paperman" John Kahrs
Best live action short film
  • "Asad" Bryan Buckley and Mino Jarjoura
  • "Buzkashi Boys" Sam French and Ariel Nasr
  • "Curfew" Shawn Christensen
  • "Death of a Shadow (Dood van een Schaduw)" Tom Van Avermaet and Ellen De Waele
  • "Henry" Yan England
Achievement in sound editing
  • "Argo" Erik Aadahl and Ethan Van der Ryn
  • "Django Unchained" Wylie Stateman
  • "Life of Pi" Eugene Gearty and Philip Stockton
  • "Skyfall" Per Hallberg and Karen Baker Landers
  • "Zero Dark Thirty" Paul N.J. Ottosson
Achievement in sound mixing
  • "Argo"
    John Reitz, Gregg Rudloff and Jose Antonio Garcia
  • "Les Misérables" 
    Andy Nelson, Mark Paterson and Simon Hayes
  • "Life of Pi"
    Ron Bartlett, D.M. Hemphill and Drew Kunin
  • "Lincoln" 
    Andy Nelson, Gary Rydstrom and Ronald Judkins
  • "Skyfall"
    Scott Millan, Greg P. Russell and Stuart Wilson
Achievement in visual effects
  • "The Hobbit: An Unexpected Journey" 
    Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton and R. Christopher White
  • "Life of Pi"
    Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan De Boer and Donald R. Elliott
  • "Marvel's The Avengers" 
    Janek Sirrs, Jeff White, Guy Williams and Dan Sudick
  • "Prometheus"
    Richard Stammers, Trevor Wood, Charley Henley and Martin Hill
  • "Snow White and the Huntsman"
    Cedric Nicolas-Troyan, Philip Brennan, Neil Corbould and Michael Dawson
Adapted screenplay
  • "Argo" Screenplay by Chris Terrio
  • "Beasts of the Southern Wild" Screenplay by Lucy Alibar & Benh Zeitlin
  • "Life of Pi" Screenplay by David Magee
  • "Lincoln" Screenplay by Tony Kushner
  • "Silver Linings Playbook" Screenplay by David O. Russell
Original screenplay
  • "Amour" Written by Michael Haneke
  • "Django Unchained" Written by Quentin Tarantino
  • "Flight" Written by John Gatins
  • "Moonrise Kingdom" Written by Wes Anderson & Roman Coppola
  • "Zero Dark Thirty" Written by Mark Boal