lunes, 8 de octubre de 2012

71 países compiten por el OSCAR ® a Mejor Película en Lengua Extranjera de 2012


Representa a México









Un récord de 71 países, entre ellos Kenia participante por primera vez, han presentado películas para su consideración en la categoría de Mejor Película en Lengua Extranjera para la 85ª entrega de Premios de la Academia ®. Por México estará la cinta de Michel Franco "Después de Lucía".

Las propuestas de 2012 son en orden alfabético por país:

Afghanistan, "The Patience Stone," Atiq Rahimi, director;
Albania, "Pharmakon," Joni Shanaj, director;
Algeria, "Zabana!" Said Ould Khelifa, director;
Argentina, "Clandestine Childhood," Benjamín Ávila, director;
Armenia, "If Only Everyone," Natalia Belyauskene, director;
Australia, "Lore," Cate Shortland, director;
Austria, "Amour," Michael Haneke, director;
Azerbaijan, "Buta," Ilgar Najaf, director;
Bangladesh, "Pleasure Boy Komola," Humayun Ahmed, director;
Belgium, "Our Children," Joachim Lafosse, director;
Bosnia and Herzegovina, "Children of Sarajevo," Aida Begic, director;
Brazil, "The Clown," Selton Mello, director;
Bulgaria, "Sneakers," Valeri Yordanov and Ivan Vladimirov, directors;
Cambodia, "Lost Loves," Chhay Bora, director;
Canada, "War Witch," Kim Nguyen, director;
Chile, "No," Pablo Larraín, director;
China, "Caught in the Web," Chen Kaige, director;
Colombia, "The Snitch Cartel," Carlos Moreno, director;
Croatia, "Vegetarian Cannibal," Branko Schmidt, director;
Czech Republic, "In the Shadow," David Ondrícek, director;
Denmark, "A Royal Affair," Nikolaj Arcel, director;
Dominican Republic, "Jaque Mate," José María Cabral, director;
Estonia, "Mushrooming," Toomas Hussar, director;
Finland, "Purge," Antti J. Jokinen, director;
France, "The Intouchables," Olivier Nakache and Eric Toledano, directors;
Georgia, "Keep Smiling," Rusudan Chkonia, director;
Germany, "Barbara," Christian Petzold, director;
Greece, "Unfair World," Filippos Tsitos, director;
Greenland, "Inuk," Mike Magidson, director;
Hong Kong, "Life without Principle," Johnnie To, director;
Hungary, "Just the Wind," Bence Fliegauf, director;
Iceland, "The Deep," Baltasar Kormákur, director;
India, "Barfi!" Anurag Basu, director;
Indonesia, "The Dancer," Ifa Isfansyah, director;
Israel, "Fill the Void," Rama Burshtein, director;
Italy, "Caesar Must Die," Paolo Taviani and Vittorio Taviani, directors;
Japan, "Our Homeland," Yang Yonghi, director;
Kazakhstan, "Myn Bala: Warriors of the Steppe," Akan Satayev, director;
Kenya, "Nairobi Half Life," David 'Tosh' Gitonga, director;
Kyrgyzstan, "The Empty Home," Nurbek Egen, director;
Latvia, "Gulf Stream under the Iceberg," Yevgeny Pashkevich, director;
Lithuania, "Ramin," Audrius Stonys, director;
Macedonia, "The Third Half," Darko Mitrevski, director;
Malaysia, "Bunohan," Dain Iskandar Said, director;
México, "After Lucia," Michel Franco, director;
Morocco, "Death for Sale," Faouzi Bensaïdi, director;
Netherlands, "Kauwboy," Boudewijn Koole, director;
Norway, "Kon-Tiki," Joachim Rønning and Espen Sandberg, directors;
Palestine, "When I Saw You," Annemarie Jacir, director;
Peru, "The Bad Intentions," Rosario García-Montero, director;
Philippines, "Bwakaw," Jun Robles Lana, director;
Poland, "80 Million," Waldemar Krzystek, director;
Portugal, "Blood of My Blood," João Canijo, director;
Romania, "Beyond the Hills," Cristian Mungiu, director;
Russia, "White Tiger," Karen Shakhnazarov, director;
Serbia, "When Day Breaks," Goran Paskaljevic, director;
Singapore, "Already Famous," Michelle Chong, director;
Slovak Republic, "Made in Ash," Iveta Grófová, director;
Slovenia, "A Trip," Nejc Gazvoda, director;
South Africa, "Little One," Darrell James Roodt, director;
South Korea, "Pieta," Kim Ki-duk, director;
Spain, "Blancanieves," Pablo Berger, director;
Sweden, "The Hypnotist," Lasse Hallström, director;
Switzerland, "Sister," Ursula Meier, director;
Taiwan, "Touch of the Light," Chang Jung-Chi, director;
Thailand, "Headshot," Pen-ek Ratanaruang, director;
Turkey, "Where the Fire Burns," Ismail Gunes, director;
Ukraine, "The Firecrosser," Mykhailo Illienko, director;
Uruguay, "The Delay," Rodrigo Plá, director;
Venezuela, "Rock, Paper, Scissors," Hernán Jabes, director;
Vietnam, "The Scent of Burning Grass," Nguyen Huu Muoi, director.

Las nominaciones a la 85ª entrega de Premios de la Academia ® se anunciarán en “Vivo” y en directo el jueves 10 de enero 2013, a las 5:30 am PT, 7:30 de la mañana, Hora Central de México, en el Teatro Samuel Goldwyn de la Academia.

La Ceremonia de entrega de los Premios de la Academia a los logros cinematográficos sobresalientes de 2012 se efectuará el Domingo, 24 de febrero 2013, en The Dolby Theatre™ del Hollywood & Highland Center ®, en Hollywood, California y se televisará en vivo por la cadena ABC de los Estados Unidos. La presentación del Oscar también será transmitida en vivo en más de 225 países de todo el mundo.
   .

martes, 31 de julio de 2012

Nuevo Presidente en la Academia


Hawk Koch electo nuevo Presidente de la Academia


Beverly Hills, CA - El Productor Hawk Koch fue elegido presidente de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas esta noche (31 de julio / 2012) por el Consejo de la organización de Gobierno. Este será su primer período como Presidente.

Koch, quien empieza su noveno año como gobernador en representación de la Rama Productores, se ha desempeñado como primer vicepresidente de la Academia en el último año. Anteriormente, se desempeñó tres períodos de un año como tesorero y un período como Vicepresidente.

Entre los créditos de Koch como productor se incluyen "Losing Isaiah" y "Gorky Park". Recientemente se desempeñó como productor ejecutivo en " Source Code " y es productor ejecutivo en la próxima " Very Good Girls."

Los miembros del Consejo de la Academia sirven períodos de tres años, mientras que los oficiales sirven períodos de un año, con un máximo de cuatro períodos consecutivos en cualquier cargo.

 
HAWK KOCH ELECTED ACADEMY PRESIDENT

Beverly Hills, CA – Producer Hawk Koch was elected president of the Academy of Motion Picture Arts and Sciences tonight (July 31) by the organization's Board of Governors. This will be his first term in the office.

Koch, who is beginning his ninth year as a governor representing the Producers Branch, has served as first vice president of the Academy during the past year. He previously served three one-year terms as treasurer and one term as vice president.

In addition, Public Relations Branch governor Cheryl Boone Isaacs was elected first vice president; Producers Branch governor Kathleen Kennedy was elected to one vice president post and Writers Branch governor Phil Robinson was re-elected to the other vice president post; Public Relations Branch governor Rob Friedman was elected treasurer; and Executives Branch governor Robert Rehme was elected secretary.

Koch's producer credits include "Losing Isaiah" and "Gorky Park." He recently served as executive producer on "Source Code" and is executive producer on the upcoming "Very Good Girls."

Academy board members serve three-year terms, while officers serve one-year terms, with a maximum of four consecutive terms in any one office.
 
Additional information about the Academy of Motion Picture Arts and Sciences and the Academy Foundation may be found at http://www.oscars.org


miércoles, 21 de marzo de 2012



Actor in a Leading Role
·                   Demián Bichir in "A Better Life"
·                   George Clooney in "The Descendants"
·                              Jean Dujardin in "The Artist"
·                   Gary Oldman in "Tinker Tailor Soldier Spy"
·                   Brad Pitt in "Moneyball"
Actor in a Supporting Role
·                   Kenneth Branagh in "My Week with Marilyn"
·                   Jonah Hill in "Moneyball"
·                   Nick Nolte in "Warrior"
·                              Christopher Plummer in "Beginners"
·                   Max von Sydow in "Extremely Loud & Incredibly Close"
Actress in a Leading Role
·                   Glenn Close in "Albert Nobbs"
·                   Viola Davis in "The Help"
·                   Rooney Mara in "The Girl with the Dragon Tattoo"
·                              Meryl Streep in "The Iron Lady"
·                   Michelle Williams in "My Week with Marilyn"
Actress in a Supporting Role
·                   Bérénice Bejo in "The Artist"
·                   Jessica Chastain in "The Help"
·                   Melissa McCarthy in "Bridesmaids"
·                   Janet McTeer in "Albert Nobbs"
·                              Octavia Spencer in "The Help"
Animated Feature Film
·                   "A Cat in Paris" Alain Gagnol and Jean-Loup Felicioli
·                   "Chico & Rita" Fernando Trueba and Javier Mariscal
·                   "Kung Fu Panda 2" Jennifer Yuh Nelson
·                   "Puss in Boots" Chris Miller
·                              "Rango" Gore Verbinski
Art Direction
·                   "The Artist" 
Production Design: Laurence Bennett; Set Decoration: Robert Gould
·                   "Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2" 
Production Design: Stuart Craig; Set Decoration: Stephenie McMillan
·                              "Hugo" 
Production Design: Dante Ferretti; Set Decoration: Francesca Lo Schiavo
·                   "Midnight in Paris" 
Production Design: Anne Seibel; Set Decoration: Hélène Dubreuil
·                   "War Horse" 
Production Design: Rick Carter; Set Decoration: Lee Sandales
Cinematography
·                   "The Artist" Guillaume Schiffman
·                   "The Girl with the Dragon Tattoo" Jeff Cronenweth
·                              "Hugo" Robert Richardson
·                   "The Tree of Life" Emmanuel Lubezki
·                   "War Horse" Janusz Kaminski
Costume Design
·                   "Anonymous" Lisy Christl
·                              "The Artist" Mark Bridges
·                   "Hugo" Sandy Powell
·                   "Jane Eyre" Michael O'Connor
·                   "W.E." Arianne Phillips
Directing
·                              "The Artist" Michel Hazanavicius
·                   "The Descendants" Alexander Payne
·                   "Hugo" Martin Scorsese
·                   "Midnight in Paris" Woody Allen
·                   "The Tree of Life" Terrence Malick
Documentary (Feature)
·                   "Hell and Back Again" 
Danfung Dennis and Mike Lerner
·                   "If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front" 
Marshall Curry and Sam Cullman
·                   "Paradise Lost 3: Purgatory" 
Joe Berlinger and Bruce Sinofsky
·                   "Pina" 
Wim Wenders and Gian-Piero Ringel
·                              "Undefeated" 
TJ Martin, Dan Lindsay and Rich Middlemas
Documentary (Short Subject)
·                   "The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement" 
Robin Fryday and Gail Dolgin
·                   "God Is the Bigger Elvis" 
Rebecca Cammisa and Julie Anderson
·                   "Incident in New Baghdad" 
James Spione
·                              "Saving Face" 
Daniel Junge and Sharmeen Obaid-Chinoy
·                   "The Tsunami and the Cherry Blossom" 
Lucy Walker and Kira Carstensen
Film Editing
·                   "The Artist" Anne-Sophie Bion and Michel Hazanavicius
·                   "The Descendants" Kevin Tent
·                              "The Girl with the Dragon Tattoo" Kirk Baxter and Angus Wall
·                   "Hugo" Thelma Schoonmaker
·                   "Moneyball" Christopher Tellefsen
Foreign Language Film
·                   "Bullhead" Belgium
·                   "Footnote" Israel
·                   "In Darkness" Poland
·                   "Monsieur Lazhar" Canada
·                              "A Separation" Iran
Makeup
·                   "Albert Nobbs"
Martial Corneville, Lynn Johnston and Matthew W. Mungle
·                   "Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2" 
Nick Dudman, Amanda Knight and Lisa Tomblin
·                              "The Iron Lady" 
Mark Coulier and J. Roy Helland
Music (Original Score)
·                   "The Adventures of Tintin" John Williams
·                              "The Artist" Ludovic Bource
·                   "Hugo" Howard Shore
·                   "Tinker Tailor Soldier Spy" Alberto Iglesias
·                   "War Horse" John Williams
Music (Original Song)
·                              "Man or Muppet" from "The Muppets"
Music and Lyric by Bret McKenzie
·                   "Real in Rio" from "Rio"
Music by Sergio Mendes and Carlinhos Brown; Lyric by Siedah Garrett
Best Picture
·                              "The Artist" Thomas Langmann, Producer
·                   "The Descendants" Jim Burke, Alexander Payne and Jim Taylor, Producers
·                   "Extremely Loud & Incredibly Close" Scott Rudin, Producer
·                   "The Help" Brunson Green, Chris Columbus and Michael Barnathan, Producers
·                   "Hugo" Graham King and Martin Scorsese, Producers
·                   "Midnight in Paris" Letty Aronson and Stephen Tenenbaum, Producers
·                   "Moneyball" Michael De Luca, Rachael Horovitz and Brad Pitt, Producers
·                   "The Tree of Life" Sarah Green, Bill Pohlad, Dede Gardner and Grant Hill, Producers
·                   "War Horse" Steven Spielberg and Kathleen Kennedy, Producers
Short Film (Animated)
·                   "Dimanche/Sunday" Patrick Doyon
·                              "The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore" William Joyce and Brandon Oldenburg
·                   "La Luna" Enrico Casarosa
·                   "A Morning Stroll" Grant Orchard and Sue Goffe
·                   "Wild Life" Amanda Forbis and Wendy Tilby
Short Film (Live Action)
·                   "Pentecost" Peter McDonald and Eimear O'Kane
·                   "Raju" Max Zähle and Stefan Gieren
·                              "The Shore" Terry George and Oorlagh George
·                   "Time Freak" Andrew Bowler and Gigi Causey
·                   "Tuba Atlantic" Hallvar Witzø
Sound Editing
·                   "Drive" Lon Bender and Victor Ray Ennis
·                   "The Girl with the Dragon Tattoo" Ren Klyce
·                              "Hugo" Philip Stockton and Eugene Gearty
·                   "Transformers: Dark of the Moon" Ethan Van der Ryn and Erik Aadahl
·                   "War Horse" Richard Hymns and Gary Rydstrom
Sound Mixing
·                   "The Girl with the Dragon Tattoo" 
David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce and Bo Persson
·                              "Hugo" 
Tom Fleischman and John Midgley
·                   "Moneyball" 
Deb Adair, Ron Bochar, David Giammarco and Ed Novick
·                   "Transformers: Dark of the Moon" 
Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush and Peter J. Devlin
·                   "War Horse" 
Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson and Stuart Wilson
Visual Effects
·                   "Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2" 
Tim Burke, David Vickery, Greg Butler and John Richardson
·                              "Hugo" 
Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossmann and Alex Henning
·                   "Real Steel" 
Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor and Swen Gillberg
·                   "Rise of the Planet of the Apes" 
Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White and Daniel Barrett
·                   "Transformers: Dark of the Moon" 
Scott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler and John Frazier
Writing (Adapted Screenplay)
·                              "The Descendants" Screenplay by Alexander Payne and Nat Faxon & Jim Rash
·                   "Hugo" Screenplay by John Logan
·                   "The Ides of March" Screenplay by George Clooney & Grant Heslov and Beau Willimon
·                   "Moneyball" Screenplay by Steven Zaillian and Aaron Sorkin; Story by Stan Chervin
·                   "Tinker Tailor Soldier Spy" Screenplay by Bridget O'Connor & Peter Straughan
Writing (Original Screenplay)
·                   "The Artist" Written by Michel Hazanavicius
·                   "Bridesmaids" Written by Annie Mumolo & Kristen Wiig
·                   "Margin Call" Written by J.C. Chandor
·                              "Midnight in Paris" Written by Woody Allen
·                   "A Separation" Written by Asghar Farhadi