miércoles, 23 de enero de 2019

Los datos insólitos en las nominaciones 2019

Estos son las datos y hechos más interesantes y curiosos que se desprenden de las nominaciones a los premios Oscar de la Academia en este 2019.

Black Panther (PANTERA NEGRA / Estrenada en México el 16 febrero de 2018) es la primera película basada en un libro de cómics que obtiene una nominación en la categoría de Mejor Película del Año.

SKIPPY, fue nominada como Producción Sobresaliente y a Mejor Actor: Jackie Cooper, en la 4ª edición de los Premios de la Academia, se basó en una tira cómica, y ganó el Oscar a Mejor Director: Norman Taurog…

A Star Is Born (NACE UNA ESTRELLA / Estrenada en México el 12 de octubre de 2018) es la cuarta versión cinematográfica en recibir nominaciones a los Premios de la Academia, por un total de 26 nominaciones (entre todas las versiones). 

Las nominaciones por las actuaciones de Bradley Cooper y Lady Gaga son las terceras para los dos personajes principales (después de Fredric March y Janet Gaynor en la versión de 1937, y James Mason y Judy Garland en la de 1954) …

Con diez nominaciones, ROMA empata el récord de Crouching Tiger, Hidden Dragon (EL TIGRE Y EL DRAGÓN / Estrenada en México el 16 de febrero de 2001) para el mayor número de nominaciones recibidas por una película en Lengua Extranjera. ROMA es la décima película en lengua extranjera nominada a Mejor Película…

ROMA es la quinta película nominada en las categorías de: Película en Lengua Extranjera y Mejor Película del Año en el mismo año… Cada una de las cuatro anteriores (Z, 1969; Life Is Beautiful (LA VIDA ES BELLA), 1998; Crouching Tiger, Hidden Dragon, (EL TIGRE Y EL DRAGÓN) 2000; Amour, 2012) ganaron como Mejor Película en Lengua Extranjera, pero no como Mejor Película del año…

Alfonso Cuarón es la cuarta persona en recibir cuatro nominaciones en cuatro categorías de premios diferentes por la misma película. Warren Beatty lo obtuvo dos veces, con nominaciones a Mejor Película, Dirección, Actor Principal y Guion por Heaven Can Wait (EL CIELO PUEDEESPERAR, 1978) y Reds (1981). Ethan Coen y Joel Coen recibieron nominaciones a Mejor Película, Dirección y Guion y compartieron una nominación por Edición bajo un seudónimo por No Country for Old Men (SIN LUGAR PARA LOS DÉBILES, 2007). Alan Menken recibió cuatro nominaciones en dos categorías de Música por Beauty and the Beast LA BELLA Y LA BESTIA (1991)…

Paweł Pawlikowski
Por primera vez, dos directores de películas nominadas en la categoría de Película de Lengua Extranjera, Paweł Pawlikowski, Cold War (GUERRA FRÍA) y Alfonso Cuarón, ROMA han recibido nominaciones a Mejor Dirección…

Bradley Cooper es la 15ª persona en auto dirigirse y obtener una nominación como Actor y la 9ª en lograrlo en su debut como director de largometrajes…

Marina de Tavira
En las categorías de actuación, ocho personas son nominadas por primera vez: Yalitza Aparicio, Olivia Colman, Marina de Tavira, Adam Driver, Sam Elliott, Richard E. Grant, Regina King, Rami Malek.

Cinco de los nominados son ganadores por actuaciones en películas anteriores (Mahershala Ali, Christian Bale, Sam Rockwell, Emma Stone, Rachel Weisz). Dos también fueron nominados por sus actuaciones el año pasado (Willem Dafoe, Sam Rockwell)…   /  Yalitza Aparicio es la segunda actriz que en su primera actuación para la pantalla es nominada por una película en un idioma hablado que no sea el inglés. La primera fue Catalina Sandino Moreno, nominada por su papel protagónico en Maria Full of Grace (MARÍA, LLENA ERES DE GRACIA, 2004)…

Lady Gaga es la 2ª persona en recibir nominaciones por actuación y canción por la misma película; Mary J. Blige fue la primera, con sus nominaciones para Mudbound (MUDBOUND: EL COLOR DE LA GUERRA) este pasado año 2018…

Las nominaciones por Cinematografía para Cold War (GUERRA FRÍA) y ROMA marcan la 1ª ocasión desde 1966 que dos películas realizadas en Blanco y Negro sean nominadas en esta categoría en un solo año. Desde 1967, cuando la Academia eliminó una categoría de premios por separado para la cinematografía en blanco y negro, ha habido 15 películas en blanco y negro nominadas en esta categoría de Cinematografía (O Fotografía, como algunos le llaman todavía)…

Sandy Powell tiene el mayor número de nominaciones para Diseño de Vestuario que cualquier otra persona viva con un total de 14. El récord total en la categoría pertenece a Edith Head con 35 nominaciones.

La 91ª edición de los Premios Oscar® de la Academia de Hollywood se llevará a cabo el próximo domingo 24 de febrero.
Marina, Alfonso, Yalitza... ¡3 mexicanos que hacen historia!

OSCAR®, OSCARS®, PREMIOS DE LA ACADEMIA®, ACADEMY AWARD®, A.M.P.A.S.® y “OSCAR NIGHT”® son marcas registradas, y la estatuilla OSCAR es marca registrada y propiedad con derechos de autor, de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas.

martes, 22 de enero de 2019

Las nominaciones al Oscar de la Academia 2019

Las nominaciones a la edición 91 de los premios de la Academia® en las 24 categorías al Oscar® se anunciaron en una presentación en dos partes el martes 22 de enero.

Las puedes ver aquí
(En el idioma original / Sólo haz Clic sobre la pantalla)

Esta es la lista completa (Títulos en Inglés, Categorías en Español; próximamente los títulos en Español con sus fechas de estreno en México):

Nominations for the 91st Academy Awards

Performance by an actor in a leading role (Actor)
  • Christian Bale in “Vice”
  • Bradley Cooper in “A Star Is Born”
  • Willem Dafoe in “At Eternity's Gate”
  • Rami Malek in “Bohemian Rhapsody”
  • Viggo Mortensen in “Green Book”

Performance by an actor in a supporting role (Actor de Reparto)
  • Mahershala Ali in “Green Book”
  • Adam Driver in “BlacKkKlansman”
  • Sam Elliott in “A Star Is Born”
  • Richard E. Grant in “Can You Ever Forgive Me?”
  • Sam Rockwell in “Vice”

Performance by an actress in a leading role (Actriz)
  • Yalitza Aparicio in “Roma”
  • Glenn Close in “The Wife”
  • Olivia Colman in “The Favourite”
  • Lady Gaga in “A Star Is Born”
  • Melissa McCarthy in “Can You Ever Forgive Me?”

Performance by an actress in a supporting role  (Actriz de Reparto)
  • Amy Adams in “Vice”
  • Marina de Tavira in “Roma”
  • Regina King in “If Beale Street Could Talk”
  • Emma Stone in “The Favourite”
  • Rachel Weisz in “The Favourite”

Best animated feature film of the year (Película Animada)
  • “Incredibles 2” Brad Bird, John Walker and Nicole Paradis Grindle
  • “Isle of Dogs” Wes Anderson, Scott Rudin, Steven Rales and Jeremy Dawson
  • “Mirai” Mamoru Hosoda and Yuichiro Saito
  • “Ralph Breaks the Internet” Rich Moore, Phil Johnston and Clark Spencer
  • “Spider-Man: Into the Spider-Verse” Bob Persichetti, Peter Ramsey, Rodney Rothman, Phil Lord and Christopher Miller

Achievement in cinematography  (Cinematografía)
  • “Cold War” Łukasz Żal
  • “The Favourite” Robbie Ryan
  • “Never Look Away” Caleb Deschanel
  • “Roma” Alfonso Cuarón
  • “A Star Is Born” Matthew Libatique

Achievement in costume design (Diseño de vestuario)
  • “The Ballad of Buster Scruggs” Mary Zophres
  • “Black Panther” Ruth Carter
  • “The Favourite” Sandy Powell
  • “Mary Poppins Returns” Sandy Powell
  • “Mary Queen of Scots” Alexandra Byrne

Achievement in directing  (Dirección)
  • “BlacKkKlansman” Spike Lee
  • “Cold War” Paweł Pawlikowski
  • “The Favourite” Yorgos Lanthimos
  • “Roma” Alfonso Cuarón
  • “Vice” Adam McKay

Best documentary feature (Película documental)
  • “Free Solo” Elizabeth Chai Vasarhelyi, Jimmy Chin, Evan Hayes and Shannon Dill
  • “Hale County This Morning, This Evening” RaMell Ross, Joslyn Barnes and Su Kim
  • “Minding the Gap” Bing Liu and Diane Quon
  • “Of Fathers and Sons” Talal Derki, Ansgar Frerich, Eva Kemme and Tobias N. Siebert
  • “RBG” Betsy West and Julie Cohen

Best documentary short subject (Cortometraje)
  • “Black Sheep” Ed Perkins and Jonathan Chinn
  • “End Game” Rob Epstein and Jeffrey Friedman
  • “Lifeboat” Skye Fitzgerald and Bryn Mooser
  • “A Night at The Garden” Marshall Curry
  • “Period. End of Sentence.” Rayka Zehtabchi and Melissa Berton

Achievement in film editing  (Edición)
  • “BlacKkKlansman” Barry Alexander Brown
  • “Bohemian Rhapsody” John Ottman
  • “The Favourite” Yorgos Mavropsaridis
  • “Green Book” Patrick J. Don Vito
  • “Vice” Hank Corwin

Best foreign language film of the year  (Película en Lengua Extranjera)
  • “Capernaum” Lebanon
  • “Cold War” Poland
  • “Never Look Away” Germany
  • “Roma” Mexico
  • “Shoplifters” Japan

Achievement in makeup and hairstyling  (Maquillaje y Peinados)
  • “Border” Göran Lundström and Pamela Goldammer
  • “Mary Queen of Scots” Jenny Shircore, Marc Pilcher and Jessica Brooks
  • “Vice” Greg Cannom, Kate Biscoe and Patricia DeHaney

Achievement in music written for motion pictures (Original score) (Banda musical original)
  • “Black Panther” Ludwig Goransson
  • “BlacKkKlansman” Terence Blanchard
  • “If Beale Street Could Talk” Nicholas Britell
  • “Isle of Dogs” Alexandre Desplat
  • “Mary Poppins Returns” Marc Shaiman

Achievement in music written for motion pictures (Original song)  (Canción original)
  • “All The Stars” from “Black Panther”
    Music by Mark Spears, Kendrick Lamar Duckworth and Anthony Tiffith; Lyric by Kendrick Lamar Duckworth, Anthony Tiffith and Solana Rowe
  • “I'll Fight” from “RBG”
    Music and Lyric by Diane Warren
  • “The Place Where Lost Things Go” from “Mary Poppins Returns”
    Music by Marc Shaiman; Lyric by Scott Wittman and Marc Shaiman
  • “Shallow” from “A Star Is Born”
    Music and Lyric by Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando and Andrew Wyatt
  • “When A Cowboy Trades His Spurs For Wings” from “The Ballad of Buster Scruggs”
    Music and Lyric by David Rawlings and Gillian Welch

Best motion picture of the year  (MEJOR PELÍCULA DEL AÑO)
  • “Black Panther” Kevin Feige, Producer
  • “BlacKkKlansman” Sean McKittrick, Jason Blum, Raymond Mansfield, Jordan Peele and Spike Lee, Producers
  • “Bohemian Rhapsody” Graham King, Producer
  • “The Favourite” Ceci Dempsey, Ed Guiney, Lee Magiday and Yorgos Lanthimos, Producers
  • “Green Book” Jim Burke, Charles B. Wessler, Brian Currie, Peter Farrelly and Nick Vallelonga, Producers
  • “Roma” Gabriela Rodríguez and Alfonso Cuarón, Producers
  • “A Star Is Born” Bill Gerber, Bradley Cooper and Lynette Howell Taylor, Producers
  • “Vice” Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Adam McKay and Kevin Messick, Producers

Achievement in production design  (Diseño de Producción)
  • “Black Panther” Production Design: Hannah Beachler; Set Decoration: Jay Hart
  • “The Favourite” Production Design: Fiona Crombie; Set Decoration: Alice Felton
  • “First Man” Production Design: Nathan Crowley; Set Decoration: Kathy Lucas
  • “Mary Poppins Returns” Production Design: John Myhre; Set Decoration: Gordon Sim
  • “Roma” Production Design: Eugenio Caballero; Set Decoration: Bárbara Enríquez

Best animated short film  (Cortometraje animado)
  • “Animal Behaviour” Alison Snowden and David Fine
  • “Bao” Domee Shi and Becky Neiman-Cobb
  • “Late Afternoon” Louise Bagnall and Nuria González Blanco
  • “One Small Step” Andrew Chesworth and Bobby Pontillas
  • “Weekends” Trevor Jimenez

Best live action short film (Corto de Acción Viva)
  • “Detainment” Vincent Lambe and Darren Mahon
  • “Fauve” Jeremy Comte and Maria Gracia Turgeon
  • “Marguerite” Marianne Farley and Marie-Hélène Panisset
  • “Mother” Rodrigo Sorogoyen and María del Puy Alvarado
  • “Skin” Guy Nattiv and Jaime Ray Newman

Achievement in sound editing  (Edición de Sonido)
  • “Black Panther” Benjamin A. Burtt and Steve Boeddeker
  • “Bohemian Rhapsody” John Warhurst and Nina Hartstone
  • “First Man” Ai-Ling Lee and Mildred Iatrou Morgan
  • “A Quiet Place” Ethan Van der Ryn and Erik Aadahl
  • “Roma” Sergio Díaz and Skip Lievsay

Achievement in sound mixing  (Mezcla de Sonido)
  • “Black Panther” Steve Boeddeker, Brandon Proctor and Peter Devlin
  • “Bohemian Rhapsody” Paul Massey, Tim Cavagin and John Casali
  • “First Man” Jon Taylor, Frank A. Montaño, Ai-Ling Lee and Mary H. Ellis
  • “Roma” Skip Lievsay, Craig Henighan and José Antonio García
  • “A Star Is Born” Tom Ozanich, Dean Zupancic, Jason Ruder and Steve Morrow

Achievement in visual effects  (Efectos  Visuales)
  • “Avengers: Infinity War” Dan DeLeeuw, Kelly Port, Russell Earl and Dan Sudick
  • “Christopher Robin” Christopher Lawrence, Michael Eames, Theo Jones and Chris Corbould
  • “First Man” Paul Lambert, Ian Hunter, Tristan Myles and J.D. Schwalm
  • “Ready Player One” Roger Guyett, Grady Cofer, Matthew E. Butler and David Shirk
  • “Solo: A Star Wars Story” Rob Bredow, Patrick Tubach, Neal Scanlan and Dominic Tuohy

Adapted screenplay  (Guion adaptado)
  • “The Ballad of Buster Scruggs” Written by Joel Coen & Ethan Coen
  • “BlacKkKlansman” Written by Charlie Wachtel & David Rabinowitz and Kevin Willmott & Spike Lee
  • “Can You Ever Forgive Me?” Screenplay by Nicole Holofcener and Jeff Whitty
  • “If Beale Street Could Talk” Written for the screen by Barry Jenkins
  • “A Star Is Born” Screenplay by Eric Roth and Bradley Cooper & Will Fetters

Original screenplay  (Guion original)
  • “The Favourite” Written by Deborah Davis and Tony McNamara
  • “First Reformed” Written by Paul Schrader
  • “Green Book” Written by Nick Vallelonga, Brian Currie, Peter Farrelly
  • “Roma” Written by Alfonso Cuarón
  • “Vice” Written by Adam McKay

La 91ª edición de los Premios Oscar® de la Academia de Hollywood se llevará a cabo el próximo domingo 24 de febrero.

OSCAR®, OSCARS®, PREMIOS DE LA ACADEMIA®, ACADEMY AWARD®, A.M.P.A.S.® y “OSCAR NIGHT”® son marcas registradas, y la estatuilla OSCAR es marca registrada y propiedad con derechos de autor, de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas.

martes, 15 de enero de 2019

¡A una semana de saber...!

Hoy martes 15 estamos justamente a una semana de que el próximo martes 22, la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de los Estados Unidos revele las nominaciones al premio Oscar® en su edición 91.

Al tener información de la hora exacta y cómo verlo, lo publico.

OSCAR®, OSCARS®, PREMIOS DE LA ACADEMIA®, ACADEMY AWARD®, A.M.P.A.S.® y “OSCAR NIGHT”® son marcas registradas, y la estatuilla OSCAR es marca registrada y propiedad con derechos de autor, de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas.

martes, 24 de abril de 2018

Estas son las fechas clave de los Óscares 2019

La 91ª edición de los Premios Óscar® de la Academia de Hollywood se llevarán a cabo el 24 de febrero de 2019


Fechas clave:
  • Domingo, 18 de noviembre de 2018: Premios de los Gobernadores
  • Lunes, 7 de enero de 2019: Se abre la votación para las nominaciones
  • Lunes, 14 de enero de 2019: Cierre de las nominaciones
  • Martes, 22 de enero de 2019: Anuncio de Nominaciones al Óscar
  • Lunes, 4 de febrero de 2019: Almuerzo de los nominados al Óscar
  • Sábado 9 de febrero de 2019: Premios Científicos y Técnicos
  • Martes, 12 de febrero de 2019: Se abre la votación final
  • Martes, 19 de febrero de 2019: Finaliza la votación
  • Domingo, 24 de febrero de 2019, la 91ª entrega de los Premios Óscar.

Los Óscar® en su edición 91 se llevarán a cabo en el Dolby Theatre® en Hollywood & Highland Center® en Hollywood, y serán televisados ​​en vivo por ABC Television Network. Los Óscar® también serán televisados ​​en vivo en más de 225 países y territorios en todo el mundo.

OSCAR®, OSCARS®, PREMIOS DE LA ACADEMIA®, ACADEMY AWARD®, A.M.P.A.S.® y “OSCAR NIGHT”® son marcas registradas, y la estatuilla OSCAR es marca registrada y propiedad con derechos de autor, de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas.

lunes, 23 de abril de 2018

Óscares 2018: Guillermo del Toro, 'Coco' y México, los grandes ganadores de la noche

Lista completa de nominados y ganadores de la edición número 90 de los Óscar

Mejor actor de reparto

Willem Dafoe, The Florida Project
Woody Harrelson, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Richard Jenkins, The Shape of Water
Christopher Plummer, All the Money in the World
* GANADOR Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Maquillaje y peluquería

* GANADORA Darkest Hour
Victoria & Abdul
Wonder

Diseño de vestuario

Beauty and the Beast (Jacqueline Durran)
Darkest Hour (Jacqueline Durran)
* GANADORA Phantom Thread (Mark Bridges)
The Shape of Water (Luis Sequeira)
Victoria & Abdul (Consolata Boyle)

Largometraje documental

Abacus: Small Enough to Jail
Faces Places
* GANADOR Icarus
Last Men in Aleppo
Strong Island

Edición de sonido

Baby Driver
Blade Runner 2049
* GANADORA Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi

Mezcla de sonido

Baby Driver
Blade Runner 2049
* GANADORA Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi

Diseño de producción

Beauty and the Beast
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
* GANADORA The Shape of Water

Película de habla no inglesa

* GANADORA A Fantastic Woman
The Insult
Loveless
On Body and Soul
The Square
Mejor actriz de reparto
Mary J. Blige, Mudbound
* GANADORA Allison Janney, I, Tonya
Lesley Manville, Phantom Thread
Laurie Metcalf, Lady Bird
Octavia Spencer, The Shape of Water

Cortometraje animado

* GANADOR Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

Película animada

The Boss Baby
The Breadwinner
* GANADORA Coco
Ferdinand
Loving Vincent

Efectos visuales

* GANADORA Blade Runner 2049
Guardians of the Galaxy Vol. 2
Kong: Skull Island
Star Wars: The Last Jedi
War for the Planet of the Apes

Edición

Baby Driver (Jonathan Amos & Paul Machliss)
* GANADORA Dunkirk (Lee Smith)
I, Tonya (Tatiana S. Riegel)
The Shape of Water (Sidney Wolinsky)
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Jon Gregory)

Cortometraje documental

Edith+Eddie
* GANADOR Heaven Is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop

Cortometraje de acción en vivo

DeKalb Elementary
The Eleven O'Clock
My Nephew Emmett
* GANADOR The Silent Child
Watu Wote/All of Us

Guión adaptado

* GANADORA Call Me by Your Name (James Ivory)
The Disaster Artist (Scott Neustadter y Michael H. Weber)
Logan (Scott Frank, James Mangold y Michael Green)
Molly's Game (Aaron Sorkin)
Mudbound (Dee Rees y Virgil Williams)

Guión original

The Big Sick (Emily V. Gordon y Kumail Nanjiani)
* GANADOR Get Out (Jordan Peele)
Lady Bird (Greta Gerwig)
The Shape of Water (Guillermo del Toro y Vanessa Taylor)
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Martin McDonagh)

Dirección de fotografía

* GANADOR Blade Runner 2049 (Roger Deakins)
Darkest Hour (Bruno Delbonnel)
Dunkirk (Hoyte van Hoytema)
Mudbound (Rachel Morrison)
The Shape of Water (Dan Laustsen)

Banda sonora original

Dunkirk (Hans Zimmer)
Phantom Thread (Jonny Greenwood)
* GANADORA The Shape of Water (Alexandre Desplat)
Star Wars: The Last Jedi (John Williams)
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Carter Burwell)

Canción original

"Mighty River" (Mudbound)
"The Mystery of Love" (Call Me by Your Name)
* GANADORA "Remember Me" (Coco)
"Stand Up for Something" (Marshall)
"This Is Me" (The Greatest Showman)

Dirección

Paul Thomas Anderson, Phantom Thread
* GANADOR Guillermo del Toro, The Shape of Water
Greta Gerwig, Lady Bird
Christopher Nolan, Dunkirk
Jordan Peele, Get Out

Mejor actor

Timothee Chalamet, Call Me By Your Name
Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
Daniel Kaluuya, Get Out
* GANADOR Gary Oldman, Darkest Hour
Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

Mejor actriz

Sally Hawkins, The Shape of Water
* GANADORA Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Margot Robbie, I, Tonya
Saoirse Ronan, Lady Bird
Meryl Streep, The Post

Mejor Película

Call Me by Your Name
Darkest Hour
Dunkirk
Get Out
Lady Bird
Phantom Thread
The Post
* GANADORA The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri