domingo, 26 de febrero de 2017

Las Predicciones para el Óscar 2017

89ª Ceremonia del Oscar (2017), Predicciones de Andrés Bermea


* Actor in a Supporting Role / MEJOR ACTOR DE REPARTO:

MAHERSHALA ALI (Moonlight - Luz de Luna), JEFF BRIDGES (Hell or High Water - Enemigo de todos), LUCAS HEDGES (Manchester by the Sea - Manchester junto al Mar), DEV PATEL (Lion - Un camino a casa), MICHAEL SHANNON (Nocturnal Animals – Animales nocturnos)

Gana: MAHERSHALA ALI / Moonlight (Luz de luna)
Puede sorprender: Lucas Hedges / Manchester by the Sea / Manchester junto al mar
Mi favorito: Jeff Bridges / Hell or High Water / Enemigo de todos

* Actor in a Leading Role / MEJOR ACTOR EN ROL PROTAGÓNICO:

CASEY AFFLECK (Manchester by the Sea - Manchester junto al Mar), ANDREW GARFIELD (Hacksaw Ridge - Hasta el último hombre), RYAN GOSLING (La La Land - La La Land: Una Historia de Amor), VIGGO MORTENSEN (Captain Fantastic - Capitán Fantástico), DENZEL WASHINGTON (Fences – Fences).

Gana: DENZEL WASHINGTON / Fences
Puede sorprender: Casey Affleck / Manchester by the Sea / Manchester junto al mar

* Actress in a Supporting Role / MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:

VIOLA DAVIS (Fences – Fences), NAOMIE HARRIS (Moonlight - Luz de Luna), NICOLE KIDMAN (Lion - Un camino a casa), OCTAVIA SPENCER (Hidden Figures - Talentos Ocultos), MICHELLE WILLIAMS (Manchester by the Sea - Manchester junto al Mar).

Gana: VIOLA DAVIS / Fences
Puede sorprender (Difícilmente): Naomie Harris / Moonlight / Luz de luna

* Actress in a Leading Role / MEJOR ACTRIZ EN ROL PROTAGÓNICO:

ISABELLE HUPPERT (Elle - Elle: Abuso y seducción), RUTH NEGGA (Loving - El Matrimonio Loving), NATALIE PORTMAN (Jackie – Jackie), EMMA STONE (La La Land - La La Land: Una Historia de Amor), MERYL STREEP (Florence Foster Jenkins - Florence: La Mejor Peor de Todas).

Gana: EMMA STONE / La La Land / La La Land: Una Historia de Amor
Puede sorprender: Isabelle Huppert / Elle / Elle: Abuso y seducción 

* Animated Feature Film  / MEJOR PELÍCULA ANIMADA:

KUBO AND THE TWO STRINGS - Kubo y la búsqueda samurái; MOANA – Moana; MY LIFE AS A ZUCCHINI - La Vida De Calabacín; THE RED TURTLE - La Tortuga Roja; ZOOTOPIA - Zootopia

Gana: ZOOTOPIA

* Best Picture / MEJOR PELÍCULA:
ARRIVAL – La llegada; FENCES; HACKSAW RIDGE - hasta el último hombre; HELL OR HIGH WATER - Enemigo de todos; HIDDEN FIGURES – Talentos ocultos; LA LA LAND - La La Land: Una Historia de Amor; LION - Un camino a casa; MANCHESTER BY THE SEA – Manchester junto al mar; MOONLIGHT - Luz de luna

Gana: LA LA LAND 
Puede sorprender: Moonlight / Luz de luna

* Cinematography / MEJOR CINEMATOGRAFÍA

ARRIVAL – La llegada, Bradford Young; LA LA LAND - La La Land: Una Historia de Amor, Linus Sandgren; Lion - Un camino a casa, Greig Fraser; MOONLIGHT - Luz de luna, James Laxton; SILENCE – Silencio, Rodrigo Prieto

Gana: GREIG FRASER / Lion
Puede sorprender: Linus Sandgren / La La Land / La La Land: Una Historia de Amor
Obvio el favorito sentimental es Rodrigo Prieto

Costume Design / DISEÑO DE VESTUARIO

ALLIED – Aliados, Joanna Johnston; FANTASTIC BEASTS AND WHERE TO FIND THEM – Animales Fantásticos Y Donde Encontrarlos, Colleen Atwood; FLORENCE FOSTER JENKINS - Florence: La Mejor Peor De Todas, Consolata Boyle; JACKIE – Jackie, Madeline Fontaine; LA LA LAND - La La Land: Una Historia De Amor, Mary Zophres.

Gana: MARY ZOPHRES, La La Land - La La Land: Una Historia De Amor

* Directing / MEJOR DIRECTOR:

DENIS VILLENEUVE (Arrival – (La Llegada), MEL GIBSON (Hacksaw Ridge - Hasta El Último Hombre), DAMIEN CHAZELLE (La La Land - La La Land: Una Historia De Amor), KENNETH LONERGAN (Manchester By The Sea - Manchester Junto Al Mar), BARRY JENKINS (Moonlight - Luz De Luna).

Gana: DAMIEN CHAZELLE / La La Land / La La Land: Una Historia De Amor
Puede sorprender: Barry Jenkins / Moonlight 

* Documentary (Feature) / DOCUMENTAL (LARGOMETRAJE)

FIRE AT SEA – Fuego En El Mar, Gianfranco Rosi and Donatella Palermo; I AM NOT YOUR NEGRO, Raoul Peck, Rémi Grellety and Hébert Peck; LIFE, ANIMATED, Roger Ross Williams and Julie Goldman; O.J.: MADE IN AMERICA, Ezra Edelman and Caroline Waterlow; 13TH, Ava DuVernay, Spencer Averick and Howard Barish.

Gana: O.J.: MADE IN AMERICA

* Documentary (Short Subject) DOCUMENTAL (Cortometraje)

EXTREMIS, Dan Krauss; 4.1 MILES, Daphne Matziaraki; JOE'S VIOLIN, Kahane Cooperman and Raphaela Neihausen; WATANI: MY HOMELAND, Marcel Mettelsiefen and Stephen Ellis; THE WHITE HELMETS, Orlando von Einsiedel and Joanna Natasegara.

Gana: THE WHITE HELMETS

* Film Editing / EDICIÓN

ARRIVAL – La Llegada, Joe Walker; HACKSAW RIDGE - Hasta el Último Hombre, John Gilbert; HELL OR HIGH WATER - Enemigo de Todos, Jake Roberts; LA LA LAND - La La Land: Una Historia de Amor, Tom Cross; MOONLIGHT - Luz de luna, Nat Sanders y Joi McMillon.

Gana: TOM CROSS, LA LA LAND - La La Land: Una Historia de Amor

* Foreign Language Film / MEJOR PELÍCULA EN LENGUA EXTRANJERA:

LAND OF MINE Denmark / Dinamarca; A MAN CALLED OVE Sweden / Suecia; THE SALESMAN / FORUSHADE Iran / Irán; TANNA Australia; TONI ERDMANN Germany / Alemania

Queda entre: FORUSHANDE (THE SALESMAN) / Irán; y
TONI ERDMANN / Alemania, Austria Rumania

* Makeup and Hairstyling / MAQUILLAJE Y PEINADOS

A MAN CALLED OVE, Eva von Bahr and Love Larson; STAR TREK BEYOND – STAR TREK, Joel Harlow and Richard Alonzo; SUICIDE SQUAD – Escuadrón Suicida, Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini and Christopher Nelson.

Gana: STAR TREK BEYOND – STAR TREK, Joel Harlow and Richard Alonzo

* Music (Original Score) / MÚSICA (BANDA ORIGINAL)

JACKIE – JACKIE, Mica Levi; LA LA LAND - LA LA LAND: UNA HISTORIA DE AMOR, Justin Hurwitz; LION - UN CAMINO A CASA, Dustin O'Halloran and Hauschka; MOONLIGHT - LUZ DE LUNA, Nicholas Britell; PASSENGERS – PASAJEROS, Thomas Newman

Gana: JUSTIN HURWITZ, La La Land - La La Land: Una Historia de Amor

* Music (Original Song) / MÚSICA (ORIGINAL SONG)

AUDITION (THE FOOLS WHO DREAM), La La Land - La La Land: Una Historia de Amor; Música de Justin Hurwitz; Letras de Benj Pasek y Justin Paul; CAN'T STOP THE FEELING, Trolls; Música y Letra de Justin Timberlake, Max Martin y Karl Johan Schuster; CITY OF STARS, La La Land - La La Land: Una Historia de Amor; Música de Justin Hurwitz; Letra de Benj Pasek y Justin Paul; THE EMPTY CHAIR, Jim: The James Foley; Story; Música y Letra de J. Ralph and Sting; HOW FAR I'LL GO, Moana; Música y Letra de Lin-Manuel Miranda.

Gana: CITY OF STARS, La La Land - La La Land: Una Historia de Amor; Música de Justin Hurwitz; Letra de Benj Pasek y Justin Paul

* Production Design / DISEÑO DE PRODUCCIÓN

ARRIVAL – LA LLEGADA, Patrice Vermette; Set Decoration: Paul Hotte; FANTASTIC BEASTS AND WHERE TO FIND THEM – ANIMALES FANTÁSTICOS Y DÓNDE ENCONTRARLOS, Production Design: Stuart Craig; Set Decoration: Anna Pinnock; HAIL, CAESAR!, Production Design: Jess Gonchor; Set Decoration: Nancy Haigh; LA LA LAND - LA LA LAND: UNA HISTORIA DE AMOR, Production Design: David Wasco; Set Decoration: Sandy Reynolds-Wasco; PASSENGERS – PASAJEROS, Production Design: Guy Hendrix Dyas; Set Decoration: Gene Serdena.

Gana: LA LA LAND - LA LA LAND: UNA HISTORIA DE AMOR, Production Design: David Wasco; Set Decoration: Sandy Reynolds-Wasco

* Short Film (Animated) / CORTOMETRAJE (ANIMADO)

BLIND VAYSHA, Theodore Ushev; BORROWED TIME, Andrew Coats y Lou Hamou-Lhadj; PEAR CIDER AND CIGARETTES, Robert Valley y Cara Speller; PEARL, Patrick Osborne; PIPER, Alan Barillaro y Marc Sondheimer.

Gana: PIPER, Alan Barillaro y Marc Sondheimer

* Short Film (Live Action) / CORTOMETRAJE (ACCIÓN VIVA)

ENNEMIS INTÉRIEURS, Sélim Azzazi ; LA FEMME ET LE TGV, Timo von Gunten y Giacun Caduff; SILENT NIGHTS, Aske Bang y Kim Magnusson; SING, Kristof Deák y Anna Udvardy; TIMECODE, Juanjo Giménez.

Gana: SING, Kristof Deák y Anna Udvardy

* Sound Editing / EDICIÓN DE SONIDO

ARRIVAL – LA LLEGADA, Sylvain Bellemare; DEEPWATER HORIZON, Wylie Stateman y Renée Tondelli; HACKSAW RIDGE - HASTA EL ÚLTIMO HOMBRE,  Robert Mackenzie y Andy Wright; LA LA LAND - LA LA LAND: UNA HISTORIA DE AMOR, Ai-Ling Lee y Mildred Latrou Morgan; SULLY: HAZAÑA EN EL HUDSON, Alan Robert Murray y Bub Asman.

Gana: LA LA LAND - LA LA LAND: UNA HISTORIA DE AMOR, Ai-Ling Lee y Mildred Latrou Morgan


* Sound Mixing / MEZCLA DE SONIDO

ARRIVAL – LA LLEGADA, Bernard Gariépy Strobl y Claude La Haye; HACKSAW RIDGE - HASTA EL ÚLTIMO HOMBRE, Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie y Peter Grace; LA LA LAND - LA LA LAND: UNA HISTORIA DE AMOR, Andy Nelson, Ai-Ling Lee y Steve A. Morrow; ROGUE ONE: A STAR WARS STORY, David Parker, Christopher Scarabosio y Stuart Wilson; 13 HOURS: THE SECRET SOLDIERS OF BENGHAZI, Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush y Mac Ruth.

Gana: LA LA LAND - LA LA LAND: UNA HISTORIA DE AMOR, Andy Nelson, Ai-Ling Lee y Steve A. Morrow

* Visual Effects / EFECTOS VISUALES

DEEPWATER HORIZON, Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington y Burt Dalton; DOCTOR STRANGE, Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli y Paul Corbould; THE JUNGLE BOOK – EL LIBRO DE LA SELVA, Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones y Dan Lemmon; KUBO AND THE TWO STRINGS - KUBO Y LA BÚSQUEDA SAMURÁI, Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean and Brad Schiff; ROGUE ONE: A STAR WARS STORY, John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel y Neil Corbould.

Gana: THE JUNGLE BOOK – EL LIBRO DE LA SELVA, Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones y Dan Lemmon


* Writing (Original Screeplay / GUIÓN ORIGINAL)

HELL OR HIGH WATER - Enemigo De Todos, Taylor Sheridan; LA LA LAND - LA LA LAND: Una Historia De Amor, Damien Chazelle; THE LOBSTER, Yorgos Lanthimos, Efthimis Filippou; MANCHESTER BY THE SEA – Manchester Junto Al Mar; Kenneth Lonergan; 20TH CENTURY WOMEN, Mike Mills.

Gana: KENNETH LONERGAN / Manchester by the Sea

* Writing (Adapted Screeplay / GUIÓN ADAPTADO)

ARRIVAL – LA LLEGADA; Eric Heisserer; FENCES, August Wilson; HIDDEN FIGURES – TALENTOS OCULTOS, Allison Schroeder y Theodore Melfi; LION - UN CAMINO A CASA, Luke Davies; MOONLIGHT - LUZ DE LUNA, Barry Jenkins; Story by Tarell Alvin McCraney

Gana: BARRY JENKINS / Moonlight


Estas son sólo predicciones basadas en un seguimiento a la temporada de premios 2017. Los ganadores reales los daremos a conocer el lunes 27 de febrero.

Andrés Bermea

sábado, 25 de febrero de 2017

Y el Óscar para el mejor logro en Dirección es para… ¿Cuál de los 5 nominados en esta categoría puede aspirar a levantar la dorada estatuilla mañana domingo durante la ceremonia de los premios de la Academia?...

Y qué posibilidades tiene el mexicano Rodrigo Prieto para hacer historia y que un mexicano gane el Óscar por 4° año consecutivo en la categoría de Mejor Cinematografía?...

En el programa AQUÍ HABLAMOS DE CINE de Canal 53.1 de TV UNI, repasamos las trayectorias de todos los candidatos en estas categorías durante la temporada de premios 2017.


Da Clic sobre las pantallas para acceder a los videos…

Los nominados al Oscar en su edición 89 en la categoría de Logros en la Dirección son:

* Por Arrival La LlegadaDenis Villeneuve

* Por Hacksaw Ridge Hasta el último hombre, Mel Gibson

* Por La La Land - La La Land, Una historia de amor, Damien Chazelle

* Por Manchester by the Sea – Manchester junto al MarKenneth Lonergan

* Por Moonlight – Luz de luna, Barry Jenkins



Los nominados al Oscar 89 en la categoría de Mejor logro en Cinematografía son:

* Bradford Young por “Arrival” – La llegada 

Linus Sandgren por “La La Land” - La La Land: Una Historia de Amor

Greig Fraser “Lion” – Un camino a casa

James Laxton por “Moonlight” – Luz de luna

* Rodrigo Prieto por “Silence” – Silencio


Mañana mis predicciones al Oscar 89, 2017.

viernes, 24 de febrero de 2017

¿Quiénes serán las afortunadas en conquistar al más deseado…



…el Óscar de la Academia, en las categorías de Mejor Actriz en un Rol Protagónico, y Mejor Actriz en un Rol de Reparto?

En el programa AQUÍ HABLAMOS DE CINE de Canal 53.1 de TV UNI, repasamos las trayectorias durante la temporada de premios 2017 de las actrices nominadas en las categorías de Mejor Actriz en un Rol Protagónico y de Mejor Actriz de Reparto y qué posibilidades tiene cada una de ellas de recibir el premio Óscar® en la ceremonia de la edición 89 el domingo 26 de febrero...

(Los títulos en Español corresponden al estreno en México, según disponibilidad)
Da Clic sobre cada pantalla para acceder al video...

Mejor Actriz en un Rol Protagónico:

* Isabelle Huppert por Elle, en México: Elle: Abuso y seducción

* Ruth Negga por Loving, en México: El Matrimonio Loving

* Natalie Portman por Jackie y que lleva el mismo título en México:


* Emma Stone por La La Land, en México: La La Land: Una Historia de Amor

* Meryl Streep por Florence Foster Jenkins, en México: Florence: La Mejor Peor de Todas



Mejor Actriz en un Rol de Reparto:


* Viola Davis por Fences (Sin título ni fecha de estreno en México)

* Naomie Harris por Moonlight, en México: Luz de Luna

* Nicole Kidman por Lion, en México: Un camino a casa

* Octavia Spencer por Hidden Figures, en México: Talentos Ocultos

* Michelle Williams por Manchester by the Sea, en México: Manchester junto al mar.



Y mañana revisaremos a los nominados en las categorías de Dirección y Cinematografía.

jueves, 23 de febrero de 2017

¿Quién se queda con el Óscar a Mejor Actor y a Mejor Actor de Reparto?


Revisamos en el programa AQUÍ HABLAMOS DE CINE las trayectorias durante la temporada de premios 2017 de los actores nominados en las categorías de Mejor Actor en un Rol Protagónico y a Mejor Actor de Reparto y sus posibilidades personales de recibir un premio Óscar® en la ceremonia de la edición 89 el domingo 26 de febrero...

Da Clic sobre cada pantalla para acceder al video...

Mejor Actor en un Rol Protagónico:

* Andrew Garfield por Hacksaw Ridge – HASTA EL ÚLTIMO HOMBRE,

Casey Affleck por Manchester by the Sea – MANCHESTER JUNTO AL MAR


Denzel Washington por FENCES,

* Ryan Gosling por La La Land - LA LA LAND: UNA HISTORIA DE AMOR



Mejor Actor de Reparto:

Dev Patel por Lion, UN CAMINO A CASA

Jeff Bridges por Hell or High Water, ENEMIGO DE TODOS

Lucas Hedges por Manchester by the Sea, MANCHESTER JUNTO AL MAR

Mahershala Ali por Moonlight, LUZ DE LUNA

Michael Shannon por Nocturnal Animals, ANIMALES NOCTURNOS


Mañana, revisaremos las categorías de actrices.

miércoles, 22 de febrero de 2017

¿Quién se queda con el Óscar a Mejor Película?


En el programa de televisión AQUÍ HABLAMOS DE CINE, hacemos un recorrido por los filmes nominados al premio Oscar de la Academia en la categoría de Mejor Película, en el marco de la temporada de premiaciones 2017.

1a Parte




2a Parte



3a Parte


Mañana, los nominados en las categorías de Mejor Actor y Mejor Actor  en un rol de Soporte...

lunes, 23 de enero de 2017

Las nominaciones al OSCAR®



Las películas y celebridades nominados a la edición 89 de los premios Óscar son:

(Los títulos en Español corresponden al estreno en México, según disponibilidad)

ACTOR EN UN ROL PROTAGÓNICO
  • CASEY AFFLECK
Manchester by the Sea - Manchester junto al Mar
  • ANDREW GARFIELD
Hacksaw Ridge - Hasta el último hombre
  • RYAN GOSLING
La La Land - La La Land: Una Historia de Amor
  • VIGGO MORTENSEN
Captain Fantastic - Capitán Fantástico
  • DENZEL WASHINGTON
Fences – Fences

ACTOR EN UN ROL DE SOPORTE
  • MAHERSHALA ALI
Moonlight - Luz de Luna
  • JEFF BRIDGES
Hell or High Water - Enemigo de todos
  • LUCAS HEDGES
Manchester by the Sea - Manchester junto al Mar
  • DEV PATEL
Lion - Un camino a casa
  • MICHAEL SHANNON
Nocturnal Animals – Animales nocturnos

ACTRIZ EN UN ROL PROTAGÓNICO
  • ISABELLE HUPPERT
Elle - Elle: Abuso y seducción
  • RUTH NEGGA
Loving - El Matrimonio Loving
  • NATALIE PORTMAN
Jackie - Jackie
  • EMMA STONE
La La Land - La La Land: Una Historia de Amor
  • MERYL STREEP
Florence Foster Jenkins - Florence: La Mejor Peor de Todas

ACTRIZ EN UN ROL DE SOPORTE
  • VIOLA DAVIS
Fences - Fences
  • NAOMIE HARRIS
Moonlight - Luz de Luna
  • NICOLE KIDMAN
Lion - Un camino a casa
  • OCTAVIA SPENCER
Hidden Figures - Talentos Ocultos
  • MICHELLE WILLIAMS
Manchester by the Sea - Manchester junto al Mar

BEST PICTURE
  • ARRIVAL – LA LLEGADA
Shawn Levy, Dan Levine, Aaron Ryder y David Linde, Productores
  • FENCES
Scott Rudin, Denzel Washington y Todd Black, Productores
  • HACKSAW RIDGE - HASTA EL ÚLTIMO HOMBRE
Bill Mechanic y David Permut, Productores
  • HELL OR HIGH WATER - ENEMIGO DE TODOS
Carla Hacken y Julie Yorn, Productores
  • HIDDEN FIGURES – TALENTOS OCULTOS
Donna Gigliotti, Peter Chernin, Jenno Topping, Pharrell Williams y Theodore Melfi, Productores
  • LA LA LAND - LA LA LAND: UNA HISTORIA DE AMOR
Fred Berger, Jordan Horowitz y Marc Platt, Productores
  • LION - UN CAMINO A CASA
Emile Sherman, Iain Canning y Angie Fielder, Productores
  • MANCHESTER BY THE SEA – MANCHESTER JUNTO AL MAR
Matt Damon, Kimberly Steward, Chris Moore, Lauren Beck and Kevin J. Walsh, Productores
  • MOONLIGHT - LUZ DE LUNA
Adele Romanski, Dede Gardner y Jeremy Kleiner, Productores

PELÍCULA DE ANIMACIÓN
  • KUBO AND THE TWO STRINGS - KUBO Y LA BÚSQUEDA SAMURÁI
Travis Knight and Arianne Sutner
  • MOANA - MOANA
John Musker, Ron Clements and Osnat Shurer
  • MY LIFE AS A ZUCCHINILA VIDA DE CALABACÍN
Claude Barras and Max Karli
  • THE RED TURTLE - LA TORTUGA ROJA
Michael Dudok de Wit and Toshio Suzuki
  • ZOOTOPIA - ZOOTOPIA
Byron Howard, Rich Moore and Clark Spencer

CINEMATOGRAFÍA
  • ARRIVAL – LA LLEGADA
Bradford Young
      • LA LA LAND - LA LA LAND: UNA HISTORIA DE AMOR
      Linus Sandgren
          • LION - UN CAMINO A CASA
          Greig Fraser
            • MOONLIGHT - LUZ DE LUNA
            James Laxton
                • SILENCE - SILENCIO
                Rodrigo Prieto
                  DISEÑO DE VESTUARIO
                  • ALLIED - ALIADOS
                  Joanna Johnston
                    • FANTASTIC BEASTS AND WHERE TO FIND THEM – ANIMALES FANTÁSTICOS Y DONDE ENCONTRARLOS
                    Colleen Atwood
                      • FLORENCE FOSTER JENKINS - FLORENCE: LA MEJOR PEOR DE TODAS
                      Consolata Boyle
                        • JACKIE - JACKIE
                        Madeline Fontaine
                          • LA LA LAND - LA LA LAND: UNA HISTORIA DE AMOR
                          Mary Zophres
                            DIRECCIÓN
                            • ARRIVAL – LA LLEGADA
                            Denis Villeneuve
                              • HACKSAW RIDGE        - HASTA EL ÚLTIMO HOMBRE
                              Mel Gibson
                                • LA LA LAND - LA LA LAND: UNA HISTORIA DE AMOR
                                Damien Chazelle
                                  • MANCHESTER BY THE SEA - MANCHESTER JUNTO AL MAR
                                  Kenneth Lonergan
                                    • MOONLIGHT - LUZ DE LUNA
                                    Barry Jenkins
                                      DOCUMENTAL (Largometraje)
                                      • FIRE AT SEA – FUEGO EN EL MAR
                                      Gianfranco Rosi and Donatella Palermo
                                      • I AM NOT YOUR NEGRO
                                      Raoul Peck, Rémi Grellety and Hébert Peck
                                      • LIFE, ANIMATED
                                      Roger Ross Williams and Julie Goldman
                                      • O.J.: MADE IN AMERICA
                                      Ezra Edelman and Caroline Waterlow
                                      • 13TH
                                      Ava DuVernay, Spencer Averick and Howard Barish

                                      DOCUMENTAL (Cortometraje)
                                      • EXTREMIS
                                      Dan Krauss
                                      • 4.1 MILES
                                      Daphne Matziaraki
                                      • JOE'S VIOLIN
                                      Kahane Cooperman and Raphaela Neihausen
                                      • WATANI: MY HOMELAND
                                      Marcel Mettelsiefen and Stephen Ellis
                                      • THE WHITE HELMETS
                                      Orlando von Einsiedel and Joanna Natasegara

                                      EDICIÓN
                                      • ARRIVAL – LA LLEGADA
                                      Joe Walker
                                      • HACKSAW RIDGE - HASTA EL ÚLTIMO HOMBRE
                                      John Gilbert
                                      • HELL OR HIGH WATER - ENEMIGO DE TODOS
                                      Jake Roberts
                                      • LA LA LAND - LA LA LAND: UNA HISTORIA DE AMOR
                                      Tom Cross
                                      • MOONLIGHT - LUZ DE LUNA
                                      Nat Sanders and Joi McMillon

                                      PELÍCULA EN LENGUA NO INGLESA
                                      • LAND OF MINE
                                      Denmark / Dinamarca
                                      • A MAN CALLED OVE
                                      Sweden / Suecia
                                      • THE SALESMAN / FORUSHADE
                                      Iran / Irán
                                      • TANNA
                                      Australia
                                      • TONI ERDMANN
                                      Germany / Alemania

                                      MAQUILLAJE Y PEINADOS
                                      • A MAN CALLED OVE
                                      Eva von Bahr and Love Larson
                                      • STAR TREK BEYOND – STAR TREK
                                      Joel Harlow and Richard Alonzo
                                      • SUICIDE SQUAD – ESCUADRÓN SUICIDA
                                      Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini and Christopher Nelson

                                      MÚSICA (BANDA ORIGINAL)
                                      • JACKIE - JACKIE
                                      Mica Levi
                                      • LA LA LAND - LA LA LAND: UNA HISTORIA DE AMOR
                                      Justin Hurwitz
                                      • LION - UN CAMINO A CASA
                                      Dustin O'Halloran and Hauschka
                                      • MOONLIGHT - LUZ DE LUNA
                                      Nicholas Britell
                                      • PASSENGERS - PASAJEROS
                                      Thomas Newman

                                      MÚSICA (ORIGINAL SONG)
                                      • AUDITION (THE FOOLS WHO DREAM)
                                      La La Land - La La Land: Una Historia de Amor; Música de Justin Hurwitz; Letras de Benj Pasek y Justin Paul
                                      • CAN'T STOP THE FEELING
                                      Trolls; Música y Letra de Justin Timberlake, Max Martin y Karl Johan Schuster
                                      • CITY OF STARS
                                      La La Land - La La Land: Una Historia de Amor; Música de Justin Hurwitz; Letra de Benj Pasek y Justin Paul
                                      • THE EMPTY CHAIR
                                      Jim: The James Foley Story; Música y Letra de J. Ralph and Sting
                                      • HOW FAR I'LL GO
                                      Moana; Música y Letra de Lin-Manuel Miranda

                                      PRODUCTION DESIGN
                                      • ARRIVAL – LA LLEGADA
                                      Patrice Vermette; Set Decoration: Paul Hotte
                                      • FANTASTIC BEASTS AND WHERE TO FIND THEM – ANIMALES FANTÁSTICOS Y DÓNDE ENCONTRARLOS
                                      Production Design: Stuart Craig; Set Decoration: Anna Pinnock
                                      • HAIL, CAESAR!
                                      Production Design: Jess Gonchor; Set Decoration: Nancy Haigh
                                      • LA LA LAND - LA LA LAND: UNA HISTORIA DE AMOR
                                      Production Design: David Wasco; Set Decoration: Sandy Reynolds-Wasco
                                      • PASSENGERS - PASAJEROS
                                      Production Design: Guy Hendrix Dyas; Set Decoration: Gene Serdena

                                      CORTOMETRAJE (ANIMADO)
                                      • BLIND VAYSHA
                                      Theodore Ushev
                                      • BORROWED TIME
                                      Andrew Coats y Lou Hamou-Lhadj
                                      • PEAR CIDER AND CIGARETTES
                                      Robert Valley y Cara Speller
                                      • PEARL
                                      Patrick Osborne
                                      • PIPER
                                      Alan Barillaro y Marc Sondheimer

                                      CORTOMETRAJE (ACCIÓN VIVA)
                                      • ENNEMIS INTÉRIEURS
                                      Sélim Azzazi
                                      • LA FEMME ET LE TGV
                                      Timo von Gunten y Giacun Caduff
                                      • SILENT NIGHTS
                                      Aske Bang y Kim Magnusson
                                      • SING
                                      Kristof Deák y Anna Udvardy
                                      • TIMECODE
                                      Juanjo Giménez

                                      SOUND EDITING
                                      • ARRIVAL – LA LLEGADA
                                      Sylvain Bellemare
                                      • DEEPWATER HORIZON
                                      Wylie Stateman y Renée Tondelli
                                      • HACKSAW RIDGE - HASTA EL ÚLTIMO HOMBRE
                                       Robert Mackenzie y Andy Wright
                                      • LA LA LAND - LA LA LAND: UNA HISTORIA DE AMOR
                                      Ai-Ling Lee y Mildred Latrou Morgan
                                      • SULLY: HAZAÑA EN EL HUDSON
                                      Alan Robert Murray y Bub Asman

                                      SOUND MIXING
                                      • ARRIVAL – LA LLEGADA
                                      Bernard Gariépy Strobl y Claude La Haye
                                      • HACKSAW RIDGE - HASTA EL ÚLTIMO HOMBRE
                                      Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie y Peter Grace
                                      • LA LA LAND - LA LA LAND: UNA HISTORIA DE AMOR
                                      Andy Nelson, Ai-Ling Lee y Steve A. Morrow
                                      • ROGUE ONE: A STAR WARS STORY
                                      David Parker, Christopher Scarabosio y Stuart Wilson
                                      • 13 HOURS: THE SECRET SOLDIERS OF BENGHAZI
                                      Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush y Mac Ruth

                                      EFECTOS VISUALES
                                      • DEEPWATER HORIZON
                                      Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington y Burt Dalton
                                      • DOCTOR STRANGE
                                      Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli y Paul Corbould
                                      • THE JUNGLE BOOK – EL LIBRO DE LA SELVA
                                      Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones y Dan Lemmon
                                      • KUBO AND THE TWO STRINGS - KUBO Y LA BÚSQUEDA SAMURÁI
                                      Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean and Brad Schiff
                                      • ROGUE ONE: A STAR WARS STORY
                                      John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel y Neil Corbould

                                      GUIÓN ADAPTADO
                                      • ARRIVAL – LA LLEGADA
                                      Libreto de Eric Heisserer
                                      • FENCES
                                      Libreto de August Wilson
                                      • HIDDEN FIGURES – TALENTOS OCULTOS
                                      Libreto de Allison Schroeder y Theodore Melfi
                                      • LION - UN CAMINO A CASA
                                      Libreto de Luke Davies
                                      • MOONLIGHT - LUZ DE LUNA
                                      Libreto de Barry Jenkins; Story by Tarell Alvin McCraney

                                      GUIÓN ORIGINAL
                                      • HELL OR HIGH WATER - ENEMIGO DE TODOS
                                      Escrito por Taylor Sheridan
                                      • LA LA LAND - LA LA LAND: UNA HISTORIA DE AMOR
                                      Escrito por Damien Chazelle
                                      • THE LOBSTER
                                      Escrito por Yorgos Lanthimos, Efthimis Filippou
                                      • MANCHESTER BY THE SEA – MANCHESTER JUNTO AL MAR
                                      Escrito por Kenneth Lonergan
                                      • 20TH CENTURY WOMEN
                                      Escrito por Mike Mills

                                      ACERCA DE LA ACADEMIA

                                      La Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas es una comunidad global de más de 7.000 de los artistas, cineastas y ejecutivos más experimentados que trabajan en la industria del cine.

                                      Además de celebrar y reconocer la excelencia en la realización cinematográfica a través de los Óscar, la Academia apoya una amplia gama de iniciativas para promover el arte y la ciencia cinematográfica, incluyendo la programación pública, la divulgación educativa y con la próxima apertura del Museo del Cine de la Academia, que está en construcción En la ciudad norteamericana de Los Ángeles, California.

                                      Sigue a la Academia en:

                                      www.twitter.com/TheAcademy

                                      ###

                                      OSCAR®, OSCARS®, ACADEMY AWARDS®, ACADEMY AWARD®, A.M.P.A.S® y “OSCAR NIGHT”® son marcas comerciales registradas, y la estatuilla OSCAR® es una marca comercial registrada y propiedad con derechos de autor, de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de los Estados Unidos de Norteamérica. (Terms & Conditions of Use http://www.oscars.org/legal)