miércoles, 17 de enero de 2018

Este martes 23 sigue aquí “en vivo” el Anuncio de las nominaciones a la edición 90ª de los premios Óscar®

Martes 23 de enero, 2018

5:22 a.m. Hora del Pacífico (PST) / en México: 7:22 Hora del Centro (Central) / 8:22 a.m. Hora del este (EST).

Las nominaciones a la 90ª edición de los Premios de la Academia® en las 24 categorías que competirán por un Óscar® se anunciarán en una presentación en vivo en dos partes este martes 23 de enero a través de una emisión global en vivo en los portales: Oscar.com, Oscars.org, las plataformas digitales de la Academia y en lososcares.com. El anuncio combinará presentaciones en vivo desde el Teatro Samuel Goldwyn de la Academia, y con presentaciones de categorías pregrabadas, que se darán a conocer en la primera mitad del anuncio.

A las 5:22 a.m. Hora de los Ángeles, California (PST – Tiempo del Pacífico), las 7:22 a.m. -hora Central en México-, se anunciarán los nominados en las siguientes categorías (enumeradas aquí sin ningún orden en particular): Cinematografía, Diseño de vestuario, Edición, Maquillaje y peluquería, Partitura original, Diseño de producción, Cortometraje animado, Corto de acción en vivo Película, Edición de sonido, Mezcla de sonido y Efectos visuales.

A las 5:38:30 a.m. hora del Pacífico -7:38:30 a.m. Hora Central en México-, serán anunciados los nominados en las siguientes categorías (enumerados aquí sin ningún orden en particular): Actor en un papel principal, Actor en un papel de reparto, Actriz en un papel principal, Actriz en un papel de reparto, Largometraje de animación, Dirección, Documental, Cortometraje documental, Película en un idioma extranjero, Canción original, Mejor película, Guión adaptado y Guión original.

La ceremonia de entrega de los premios Óscar® de la Academia® se transmitirá en vivo por televisión el domingo 4 de marzo de 2018 a partir de las 5:30 p.m. Hora Central de México desde el Dolby Theatre® en el Hollywood & Highland Center® en Hollywood, California para 225 países.


OSCAR®, OSCARS®, PREMIOS DE LA ACADEMIA®, ACADEMY AWARD®, A.M.P.A.S.® y “OSCAR NIGHT”® son marcas registradas, y la estatuilla OSCAR es marca registrada y propiedad con derechos de autor, de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas. . (Términos & Condiciones de uso en: http://www.oscars.org/legal)


90th Oscars® Nominations Announcement

Tuesday, January 23, 2018

5:22 a.m. PST/8:22 a.m. EST/1:22 p.m. GMT/9:22 p.m. CST

The 90th Academy Awards® nominations in all 24 Oscar® categories will be announced in a two-part, live presentation on Tuesday, January 23, via global live stream on Oscar.com, Oscars.org, the Academy’s digital platforms, a satellite feed and local broadcasters.  The announcement will combine live presentations from the Academy’s Samuel Goldwyn Theater, with pre-taped category introductions, which will only be featured in the first half of the announcement.

At 5:22 a.m. PST, the nominees will be announced in the following categories (listed here in no particular order): Cinematography, Costume Design, Film Editing, Makeup and Hairstyling, Original Score, Production Design, Animated Short Film, Live Action Short Film, Sound Editing, Sound Mixing and Visual Effects.

At 5:38:30 a.m. PST, the nominees will be announced in the following categories (listed here in no particular order): Actor in a Leading Role, Actor in a Supporting Role, Actress in a Leading Role, Actress in a Supporting Role, Animated Feature Film, Directing, Documentary Feature, Documentary Short Subject, Foreign Language Film, Original Song, Best Picture, Adapted Screenplay and Original Screenplay.

© Academy of Motion Picture Arts and Sciences ® "Oscar®," "Oscars®," "Academy Awards®," "Academy Award®," "A.M.P.A.S. ®" and "Oscar Night®" are the trademarks, and the ©Oscar® statuette is the registered design mark and copyrighted property, of the Academy of Motion Picture Arts and Sciences. (Terms & Conditions of Use http://www.oscars.org/legal )

domingo, 14 de enero de 2018

Marzo 4, 90a entrega de los premios Óscar®

Este es el nuevo anuncio para promover la transmisión de los Óscares 2018...



OSCAR®, OSCARS®, PREMIOS DE LA ACADEMIA®, ACADEMY AWARD®, A.M.P.A.S.® y “OSCAR NIGHT”® son marcas registradas, y la estatuilla OSCAR es marca registrada y propiedad con derechos de autor, de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas.

Ganadores de la edición 89 de los Premios Óscar

Ganadores de los Óscar 2017...

A continuación te compartimos la lista de los ganadores de la entrega número 89 de los Premios Oscar 2017 donde 'Moonlight' se llevó el premio como la Mejor Película

MEJOR PELÍCULA
"Arrival"
"Fences"
"Hacksaw Ridge"
"Hell or High Water"
"Hidden Figures"
"La La Land" 
"Manchester by the Sea"
"Lion"
"Moonlight" - GANADOR 
MEJOR ACTOR
Casey Affleck, "Manchester by the Sea" - GANADOR 
Andrew Garfield, "Hacksaw Ridge"
Ryan Gosling, "La La Land"
Viggo Mortensen, "Captain Fantastic"
Denzel Washington, "Fences" 
MEJOR ACTRIZ
Isabelle Huppert, "Elle"
Ruth Negga, "Loving"
Natalie Portman, "Jackie"
Emma Stone, "La La Land" - GANADOR
Meryl Streep, "Florence Foster Jenkins" 
MEJOR ACTOR DE REPARTO
Mahershala Ali, "Moonlight" -GANADOR 
Jeff Bridges, "Hell or High Water"
Lucas Hedges, "Manchester by the Sea"
Dev Patel, "Lion"
Michael Shannon, "Nocturnal Animals"
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Viola Davis, "Fences" -GANADORA 
Naomie Harris, "Moonlight"
Nicole Kidman, "Lion"
Octavia Spencer, "Hidden Figures"
Michelle Williams, "Manchester by the Sea" 
MEJOR PELÍCULA ANIMADA"Kubo and the Two Strings"
"Moana"
"My Life as a Zucchini"
"The Red Turtle"
"Zootopia" - GANADOR  
MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA"A Man Called Ove", Suecia
"Land of Mine", Dinamarca
"Tanna", Australia
"The Salesman", Irán - GANADOR 
"Toni Erdmann", Alemania
MEJOR GUIÓN ORIGINAL
"Hell or High Water"
"La La Land"
"The Lobster"
"Manchester by the Sea" - GANADOR 
 "20th Century Women"
 MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADOS
"A Man Called Ove"
"Star Trek Beyond"
"Suicide Squad" - GANADOR
MEJOR GUIÓN ADAPTADO"Arrival"
"Fences"
"Hidden Figures"
"Lion"
"Moonlight" - GANADOR 
MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN"Arrival"
"Fantastic Beasts and Where to Find Them"
"Hail Caesar!"
"La La Land" - GANADOR 
"Passengers" 
MEJOR FOTOGRAFÍA
"Arrival", Bradford Young
"La La Land", Linus Sandgren -GANADOR 
"Lion", Greig Fraser
"Moonlight", James Laxton
"Silence", Rodrigo Prieto 
MEJOR VESTUARIO
"Allied"
"Fantastic Beasts" - GANADO
"Florence Foster Jenkins"
"Jackie"
"La La Land"
MEJOR DOCUMENTAL
Gianfranco Rosi and Donatella Palermo (Fire at Sea)
Raoul Peck, Rémi Grellety y Hébert Peck (I Am Not Your Negro)
Roger Ross Williams y Julie Goldam (Life, Animated)
Ezra Edelman y Caroline Waterlow (O.f.: Made in America) - GANADOR
 
MEJOR EDICIÓN DE SONIDO
"Arrival" - GANADOR 
"Deep Water Horizon"
"Hacksaw Ridge"
"La La Land"
MEJOR MEZCLA DE SONIDO
"Arrival" 
"Hacksaw Ridge" - GANADOR 
"La La Land"
"Rogue One"
"13 Hours" 
MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO
"Blind Vaysha"
"Borrowed Time"
"Pear Cider and Cigarettes"
"Pearl"
"Piper" - GANADOR 
MEJORES EFECTOS VISUALES
"Deepwater Horizon"
"Doctor Strange"
"Jungle Book" - GANADOR 
"Kubo"
"Rogue One" 
MEJOR EDICIÓN
"Arrival"
"Hacksaw Ridge" - GANADOR 
"Hell or High Water"
"La La Land"
"Moonlight" 

MEJOR CORTO DOCUMENTAL
"Extremist"
"4.1 Miles"
"Joe's Violin"
"Watani My Homeland"
"The White Helmets" - GANADOR  
MEJOR CORTOMETRAJE
"Ennemis Interieurs"
"La Femme et le TGV"
"Silent Nights"
"Sing" - GANADOR 
"Timecode" 
MEJOR BANDA SONORA
"Jackie"
"La La Land" - GANADOR 
"Lion"
"Moonlight"
"Passengers" 
MEJOR CANCIÓN
"Audition"
"Can't Stop the Feeling"
"City of Stars" - GANADOR 
"The Empty Chair"
"How Far I'll Go" 
MEJOR DIRECTORDenis Villeneuve, "Arrival"
Mel Gibson, "Hacksaw Ridge"
Damien Chazelle , "La La Land" - GANADOR 
Kenneth Lonergan, "Manchester by the Sea"
Barry Jenkins, "Moonlight" 

domingo, 26 de febrero de 2017

Las Predicciones para el Óscar 2017

89ª Ceremonia del Oscar (2017), Predicciones de Andrés Bermea


* Actor in a Supporting Role / MEJOR ACTOR DE REPARTO:

MAHERSHALA ALI (Moonlight - Luz de Luna), JEFF BRIDGES (Hell or High Water - Enemigo de todos), LUCAS HEDGES (Manchester by the Sea - Manchester junto al Mar), DEV PATEL (Lion - Un camino a casa), MICHAEL SHANNON (Nocturnal Animals – Animales nocturnos)

Gana: MAHERSHALA ALI / Moonlight (Luz de luna)
Puede sorprender: Lucas Hedges / Manchester by the Sea / Manchester junto al mar
Mi favorito: Jeff Bridges / Hell or High Water / Enemigo de todos

* Actor in a Leading Role / MEJOR ACTOR EN ROL PROTAGÓNICO:

CASEY AFFLECK (Manchester by the Sea - Manchester junto al Mar), ANDREW GARFIELD (Hacksaw Ridge - Hasta el último hombre), RYAN GOSLING (La La Land - La La Land: Una Historia de Amor), VIGGO MORTENSEN (Captain Fantastic - Capitán Fantástico), DENZEL WASHINGTON (Fences – Fences).

Gana: DENZEL WASHINGTON / Fences
Puede sorprender: Casey Affleck / Manchester by the Sea / Manchester junto al mar

* Actress in a Supporting Role / MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:

VIOLA DAVIS (Fences – Fences), NAOMIE HARRIS (Moonlight - Luz de Luna), NICOLE KIDMAN (Lion - Un camino a casa), OCTAVIA SPENCER (Hidden Figures - Talentos Ocultos), MICHELLE WILLIAMS (Manchester by the Sea - Manchester junto al Mar).

Gana: VIOLA DAVIS / Fences
Puede sorprender (Difícilmente): Naomie Harris / Moonlight / Luz de luna

* Actress in a Leading Role / MEJOR ACTRIZ EN ROL PROTAGÓNICO:

ISABELLE HUPPERT (Elle - Elle: Abuso y seducción), RUTH NEGGA (Loving - El Matrimonio Loving), NATALIE PORTMAN (Jackie – Jackie), EMMA STONE (La La Land - La La Land: Una Historia de Amor), MERYL STREEP (Florence Foster Jenkins - Florence: La Mejor Peor de Todas).

Gana: EMMA STONE / La La Land / La La Land: Una Historia de Amor
Puede sorprender: Isabelle Huppert / Elle / Elle: Abuso y seducción 

* Animated Feature Film  / MEJOR PELÍCULA ANIMADA:

KUBO AND THE TWO STRINGS - Kubo y la búsqueda samurái; MOANA – Moana; MY LIFE AS A ZUCCHINI - La Vida De Calabacín; THE RED TURTLE - La Tortuga Roja; ZOOTOPIA - Zootopia

Gana: ZOOTOPIA

* Best Picture / MEJOR PELÍCULA:
ARRIVAL – La llegada; FENCES; HACKSAW RIDGE - hasta el último hombre; HELL OR HIGH WATER - Enemigo de todos; HIDDEN FIGURES – Talentos ocultos; LA LA LAND - La La Land: Una Historia de Amor; LION - Un camino a casa; MANCHESTER BY THE SEA – Manchester junto al mar; MOONLIGHT - Luz de luna

Gana: LA LA LAND 
Puede sorprender: Moonlight / Luz de luna

* Cinematography / MEJOR CINEMATOGRAFÍA

ARRIVAL – La llegada, Bradford Young; LA LA LAND - La La Land: Una Historia de Amor, Linus Sandgren; Lion - Un camino a casa, Greig Fraser; MOONLIGHT - Luz de luna, James Laxton; SILENCE – Silencio, Rodrigo Prieto

Gana: GREIG FRASER / Lion
Puede sorprender: Linus Sandgren / La La Land / La La Land: Una Historia de Amor
Obvio el favorito sentimental es Rodrigo Prieto

Costume Design / DISEÑO DE VESTUARIO

ALLIED – Aliados, Joanna Johnston; FANTASTIC BEASTS AND WHERE TO FIND THEM – Animales Fantásticos Y Donde Encontrarlos, Colleen Atwood; FLORENCE FOSTER JENKINS - Florence: La Mejor Peor De Todas, Consolata Boyle; JACKIE – Jackie, Madeline Fontaine; LA LA LAND - La La Land: Una Historia De Amor, Mary Zophres.

Gana: MARY ZOPHRES, La La Land - La La Land: Una Historia De Amor

* Directing / MEJOR DIRECTOR:

DENIS VILLENEUVE (Arrival – (La Llegada), MEL GIBSON (Hacksaw Ridge - Hasta El Último Hombre), DAMIEN CHAZELLE (La La Land - La La Land: Una Historia De Amor), KENNETH LONERGAN (Manchester By The Sea - Manchester Junto Al Mar), BARRY JENKINS (Moonlight - Luz De Luna).

Gana: DAMIEN CHAZELLE / La La Land / La La Land: Una Historia De Amor
Puede sorprender: Barry Jenkins / Moonlight 

* Documentary (Feature) / DOCUMENTAL (LARGOMETRAJE)

FIRE AT SEA – Fuego En El Mar, Gianfranco Rosi and Donatella Palermo; I AM NOT YOUR NEGRO, Raoul Peck, Rémi Grellety and Hébert Peck; LIFE, ANIMATED, Roger Ross Williams and Julie Goldman; O.J.: MADE IN AMERICA, Ezra Edelman and Caroline Waterlow; 13TH, Ava DuVernay, Spencer Averick and Howard Barish.

Gana: O.J.: MADE IN AMERICA

* Documentary (Short Subject) DOCUMENTAL (Cortometraje)

EXTREMIS, Dan Krauss; 4.1 MILES, Daphne Matziaraki; JOE'S VIOLIN, Kahane Cooperman and Raphaela Neihausen; WATANI: MY HOMELAND, Marcel Mettelsiefen and Stephen Ellis; THE WHITE HELMETS, Orlando von Einsiedel and Joanna Natasegara.

Gana: THE WHITE HELMETS

* Film Editing / EDICIÓN

ARRIVAL – La Llegada, Joe Walker; HACKSAW RIDGE - Hasta el Último Hombre, John Gilbert; HELL OR HIGH WATER - Enemigo de Todos, Jake Roberts; LA LA LAND - La La Land: Una Historia de Amor, Tom Cross; MOONLIGHT - Luz de luna, Nat Sanders y Joi McMillon.

Gana: TOM CROSS, LA LA LAND - La La Land: Una Historia de Amor

* Foreign Language Film / MEJOR PELÍCULA EN LENGUA EXTRANJERA:

LAND OF MINE Denmark / Dinamarca; A MAN CALLED OVE Sweden / Suecia; THE SALESMAN / FORUSHADE Iran / Irán; TANNA Australia; TONI ERDMANN Germany / Alemania

Queda entre: FORUSHANDE (THE SALESMAN) / Irán; y
TONI ERDMANN / Alemania, Austria Rumania

* Makeup and Hairstyling / MAQUILLAJE Y PEINADOS

A MAN CALLED OVE, Eva von Bahr and Love Larson; STAR TREK BEYOND – STAR TREK, Joel Harlow and Richard Alonzo; SUICIDE SQUAD – Escuadrón Suicida, Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini and Christopher Nelson.

Gana: STAR TREK BEYOND – STAR TREK, Joel Harlow and Richard Alonzo

* Music (Original Score) / MÚSICA (BANDA ORIGINAL)

JACKIE – JACKIE, Mica Levi; LA LA LAND - LA LA LAND: UNA HISTORIA DE AMOR, Justin Hurwitz; LION - UN CAMINO A CASA, Dustin O'Halloran and Hauschka; MOONLIGHT - LUZ DE LUNA, Nicholas Britell; PASSENGERS – PASAJEROS, Thomas Newman

Gana: JUSTIN HURWITZ, La La Land - La La Land: Una Historia de Amor

* Music (Original Song) / MÚSICA (ORIGINAL SONG)

AUDITION (THE FOOLS WHO DREAM), La La Land - La La Land: Una Historia de Amor; Música de Justin Hurwitz; Letras de Benj Pasek y Justin Paul; CAN'T STOP THE FEELING, Trolls; Música y Letra de Justin Timberlake, Max Martin y Karl Johan Schuster; CITY OF STARS, La La Land - La La Land: Una Historia de Amor; Música de Justin Hurwitz; Letra de Benj Pasek y Justin Paul; THE EMPTY CHAIR, Jim: The James Foley; Story; Música y Letra de J. Ralph and Sting; HOW FAR I'LL GO, Moana; Música y Letra de Lin-Manuel Miranda.

Gana: CITY OF STARS, La La Land - La La Land: Una Historia de Amor; Música de Justin Hurwitz; Letra de Benj Pasek y Justin Paul

* Production Design / DISEÑO DE PRODUCCIÓN

ARRIVAL – LA LLEGADA, Patrice Vermette; Set Decoration: Paul Hotte; FANTASTIC BEASTS AND WHERE TO FIND THEM – ANIMALES FANTÁSTICOS Y DÓNDE ENCONTRARLOS, Production Design: Stuart Craig; Set Decoration: Anna Pinnock; HAIL, CAESAR!, Production Design: Jess Gonchor; Set Decoration: Nancy Haigh; LA LA LAND - LA LA LAND: UNA HISTORIA DE AMOR, Production Design: David Wasco; Set Decoration: Sandy Reynolds-Wasco; PASSENGERS – PASAJEROS, Production Design: Guy Hendrix Dyas; Set Decoration: Gene Serdena.

Gana: LA LA LAND - LA LA LAND: UNA HISTORIA DE AMOR, Production Design: David Wasco; Set Decoration: Sandy Reynolds-Wasco

* Short Film (Animated) / CORTOMETRAJE (ANIMADO)

BLIND VAYSHA, Theodore Ushev; BORROWED TIME, Andrew Coats y Lou Hamou-Lhadj; PEAR CIDER AND CIGARETTES, Robert Valley y Cara Speller; PEARL, Patrick Osborne; PIPER, Alan Barillaro y Marc Sondheimer.

Gana: PIPER, Alan Barillaro y Marc Sondheimer

* Short Film (Live Action) / CORTOMETRAJE (ACCIÓN VIVA)

ENNEMIS INTÉRIEURS, Sélim Azzazi ; LA FEMME ET LE TGV, Timo von Gunten y Giacun Caduff; SILENT NIGHTS, Aske Bang y Kim Magnusson; SING, Kristof Deák y Anna Udvardy; TIMECODE, Juanjo Giménez.

Gana: SING, Kristof Deák y Anna Udvardy

* Sound Editing / EDICIÓN DE SONIDO

ARRIVAL – LA LLEGADA, Sylvain Bellemare; DEEPWATER HORIZON, Wylie Stateman y Renée Tondelli; HACKSAW RIDGE - HASTA EL ÚLTIMO HOMBRE,  Robert Mackenzie y Andy Wright; LA LA LAND - LA LA LAND: UNA HISTORIA DE AMOR, Ai-Ling Lee y Mildred Latrou Morgan; SULLY: HAZAÑA EN EL HUDSON, Alan Robert Murray y Bub Asman.

Gana: LA LA LAND - LA LA LAND: UNA HISTORIA DE AMOR, Ai-Ling Lee y Mildred Latrou Morgan


* Sound Mixing / MEZCLA DE SONIDO

ARRIVAL – LA LLEGADA, Bernard Gariépy Strobl y Claude La Haye; HACKSAW RIDGE - HASTA EL ÚLTIMO HOMBRE, Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie y Peter Grace; LA LA LAND - LA LA LAND: UNA HISTORIA DE AMOR, Andy Nelson, Ai-Ling Lee y Steve A. Morrow; ROGUE ONE: A STAR WARS STORY, David Parker, Christopher Scarabosio y Stuart Wilson; 13 HOURS: THE SECRET SOLDIERS OF BENGHAZI, Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush y Mac Ruth.

Gana: LA LA LAND - LA LA LAND: UNA HISTORIA DE AMOR, Andy Nelson, Ai-Ling Lee y Steve A. Morrow

* Visual Effects / EFECTOS VISUALES

DEEPWATER HORIZON, Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington y Burt Dalton; DOCTOR STRANGE, Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli y Paul Corbould; THE JUNGLE BOOK – EL LIBRO DE LA SELVA, Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones y Dan Lemmon; KUBO AND THE TWO STRINGS - KUBO Y LA BÚSQUEDA SAMURÁI, Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean and Brad Schiff; ROGUE ONE: A STAR WARS STORY, John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel y Neil Corbould.

Gana: THE JUNGLE BOOK – EL LIBRO DE LA SELVA, Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones y Dan Lemmon


* Writing (Original Screeplay / GUIÓN ORIGINAL)

HELL OR HIGH WATER - Enemigo De Todos, Taylor Sheridan; LA LA LAND - LA LA LAND: Una Historia De Amor, Damien Chazelle; THE LOBSTER, Yorgos Lanthimos, Efthimis Filippou; MANCHESTER BY THE SEA – Manchester Junto Al Mar; Kenneth Lonergan; 20TH CENTURY WOMEN, Mike Mills.

Gana: KENNETH LONERGAN / Manchester by the Sea

* Writing (Adapted Screeplay / GUIÓN ADAPTADO)

ARRIVAL – LA LLEGADA; Eric Heisserer; FENCES, August Wilson; HIDDEN FIGURES – TALENTOS OCULTOS, Allison Schroeder y Theodore Melfi; LION - UN CAMINO A CASA, Luke Davies; MOONLIGHT - LUZ DE LUNA, Barry Jenkins; Story by Tarell Alvin McCraney

Gana: BARRY JENKINS / Moonlight


Estas son sólo predicciones basadas en un seguimiento a la temporada de premios 2017. Los ganadores reales los daremos a conocer el lunes 27 de febrero.

Andrés Bermea

sábado, 25 de febrero de 2017

Y el Óscar para el mejor logro en Dirección es para… ¿Cuál de los 5 nominados en esta categoría puede aspirar a levantar la dorada estatuilla mañana domingo durante la ceremonia de los premios de la Academia?...

Y qué posibilidades tiene el mexicano Rodrigo Prieto para hacer historia y que un mexicano gane el Óscar por 4° año consecutivo en la categoría de Mejor Cinematografía?...

En el programa AQUÍ HABLAMOS DE CINE de Canal 53.1 de TV UNI, repasamos las trayectorias de todos los candidatos en estas categorías durante la temporada de premios 2017.


Da Clic sobre las pantallas para acceder a los videos…

Los nominados al Oscar en su edición 89 en la categoría de Logros en la Dirección son:

* Por Arrival La LlegadaDenis Villeneuve

* Por Hacksaw Ridge Hasta el último hombre, Mel Gibson

* Por La La Land - La La Land, Una historia de amor, Damien Chazelle

* Por Manchester by the Sea – Manchester junto al MarKenneth Lonergan

* Por Moonlight – Luz de luna, Barry Jenkins



Los nominados al Oscar 89 en la categoría de Mejor logro en Cinematografía son:

* Bradford Young por “Arrival” – La llegada 

Linus Sandgren por “La La Land” - La La Land: Una Historia de Amor

Greig Fraser “Lion” – Un camino a casa

James Laxton por “Moonlight” – Luz de luna

* Rodrigo Prieto por “Silence” – Silencio


Mañana mis predicciones al Oscar 89, 2017.